От А.Б. Ответить на сообщение
К mirra88 Ответить по почте
Дата 01.09.2016 19:56:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир; Версия для печати

Re: Нет. Дело в идее.

>При чём тут "идея стухла"? Какая идея "стухла"?

Вот та, советская про справедливость и передовизну. На которой "харизма вождей строя" поначалу держалась.

>Или Вы думаете, что те, кто в 1996-м поддерживали КПРФ держали под подушкой томики Маркса

Вы знаете - и сегодня довольно таких, у каторых "марксизм в БИОСе прошит намертво" :)

> "Верхожители" дали понять - люди отныне не равны.

Это произошло пораньше, знаете ли. СССР еще был и казался монолитом, а тезис о равенстве уже воспринимался насмешкой издевательской.

>А что там "стухло" у Вас, я понятия не имею.

У меня понимание актуально и свежо. А у вас? :)

> А у Вас что-то там "в граните".

Не у меня, а у политбюро с ГКЧП. :)

>Из того, что я вижу и видела вокруг себя, мой вывод прямо противоположен Вашему.

Бывает. Ошибиться на бабской логике - как 2 байта переслать. :)


>По Вашему получается, что после нескольких лет Ельцинского правления люди поняли, что этот строй лучше,

Это у вас так выходит. Реалии посложнее ваших трактовок. И где-то стало лучше, где-то хуже.
Впрочем, после 93 мнение "алл норот" перестало быть значимым. Как и при "всенародном единодушном голосовании" при СССР.
Окно принятия выбора было очень недолгим. Ну и с выбором - да, облажались.
Что не отменяет того факта, что будучи поставлен к рулю - Зю и КПРФ наломают столько дров. что Пу-и и Ко покажутся невинными агнцами.

>Не в идее, а в том, что эта партия достаточна дееспособна и может воплотить свои обещания в жизнь

Не обманывайтесь - идея стухла. И не веет харизмой. Чем сегодня может манить "социализм"? Расскажите мне.


>Потому что идеи-то могут быть замечательными, но надо ещё верить, что политическая сила сможет (и захочет) их реализовать...

Вы, извините, рассуждаете как... блондинко - "ах сделайте мне красиво!".
Если идея годная - то и народ под нее соберется и организуется.
Особенно когда допечет.