От mirra88 Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 02.09.2016 19:31:39 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир; Версия для печати

И как под Вами стул не провалился!

>> Не видел нищих и бездомных в СССР, а сегодня вижу.
>
>Вы в деревню не заглядывали. В глубинке. Там нищета была, в общем-то.

Вот именно в таких случаях и говорят "И как он только под землю не провалился?!". Почему-то есть такое сравнение, что типа когда кто-то врёт, то под ним земля (подмостки, стул и пр.) может развергнуться...

Вы не знаете сколько школ и больниц закрылось в деревнях после развала СССР? Даже в больших деревнях, про малые я вообще молчу? Что там СЕЙЧАС нищета? Что после того, как в деревне закрыли школу или больницу, кто может, тот оттуда бежит и родственников вывозит, а кто не может, тот в конце-концов умирает от безнадёги, нищеты? Вы в деревне только в СССР бывали? Или по слухам судите?
Деревня Аксёново, Усть-Ишимский район, Омская область. Глухомань, вообще-то. Тайга вокруг. В райцентр через реку Иртыш переезжать надо, когда перед зимой Иртыш начинает замерзать, то ни в Аксёново, ни из него кроме как на самолёте-кукурузнике (в советское время они там летали) ни на чём не попадёшь.
Во времена моего детства больница (большая, из двух зданий, с современной на тот момент аппаратурой) была там через дорогу от дома моей бабушки. Мне самой довелось там побывать, на физиопроцедурах, у зубного и даже полежать там с воспалением лёгких. Какая нищета? Мои особенно "деревенский хлеб" любили. А мне котлеты из их столовой нравились... Вкусные такие были...
А теперь ... больницы там нет больше. Оставили, правда, фельдшерский пункт. Живите люди как хотите! Кто смог - уехал. Мои родственники смогли. Но ... не все смогли.
И сколько таких деревень?! А сколько их вообще погибло, знаете? Нищета, безнадёга и издевательство. А Вы ... про СССР!
Действительно и как тут можно дискутировать. И стоит ли?