От Artur Ответить на сообщение
К miron
Дата 14.01.2015 16:47:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Вам необходимо больше смирения - Маркс наследил несколькими десятками томов

>>Но современные взгляды СГКМ несовместимы и с марксизмом, и с маркисизмом-ленинизмом, я отдельно перечислил пункты несовместимости.>
>
>У Вас ложное понимание марксизма и ленинизма. Маркс говорил, что суть их идеи о коммунизме - ликвидация частной собственности, то есть, в современном понимании рентообразующей собственности. Остальное - детали. О будущем социализме Маркс и Энгельс писали очень туманно. То, что сейчас выдается за марксизм есть придумки неких идиотов.

О том, что Маркс не является марксистом говорил ещё сам Маркс. О том, что советский диамат есть самопальная инициатива неких кругов, я сам говорил ссылаясь на на разницу с первоисточники (работы Маркса и Ленина). Даже ссылку в сабжевом сообщении привёл на работу философа, который дал много материалов по этой теме

Потому мои утверждения основаны на первоисточниках - на оригинальных работах Маркса, в которых он прямо говорил о том, что основная задача политэкономии преодоление отчуждения, и одновременно говорил о том, что теоретическая основа политэкономии это истмат. В этой же работе Маркс дал полное описание истмата

После решения основной задачи наступал коммунизм, который с точки зрения Маркса наступал только после прохождения/снятия результатов всех предшествующих стадий/формаций в обратном порядке.

Т.е преодоление капитализма это только одна из нескольких, потребных для преодоления, стадий. Обычная схема, для Западной Европы включала:
1) Первобытный коммунизм
2) рабовладение
3) феодализм
4) капитализм

надеюсь ни одной стадии/формации я не пропустил

работу, о которой я говорю, на форуме несколько миллионов раз цитировал Александр, и очень много раз цитировал я, я даже выписку цитат из неё сообщал на форуме.
Если не найдёте самостоятельно, я вам помогу её найти

на форуме всем известны ваши затруднения с философией, потому не пытайтесь нас убедить в том, что всё, что для вас туманно в наследии Маркса, обязательно туманно и для всех остальных на форуме

И да - мнение Энгельса и по философии, и по истмату, и по политэкономии, лично я игнорирую.


>>теперь о вашем вопросе
>
>>ликвидация частной собственности нужна только для преодоления отчуждения - читайте истмат - теоретическую основу политэкономии
>
>Специально для Вас: читал все три тома.


специально для вас - у Маркса написано несколько десятков томов, а снятие последствий капитализма, согласно Марксу занимает решение только одной проблемы из четырёх, необходимых для достижения коммунизма.
И да - первый том "Капитала", согласно Ленину, надо читать только если хорошо усвоил диалектику Гегеля, что по вашим же словам, вам оказалось не под силу (я имею ввиду диалектику)

Так что вам бы больше скромности, когда вы говорите о том, что уже знаете всего Маркса. Я бы даже сказал - больше смирения, наследие Маркса состоит из несколько десятков томов


ну и для комплектности - пара томов "Капитала" Маркс-м не была издана, это самопальная инициатива Энгельса. Видимо умница Маркс видел в этих томах методологические ошибки уровня, не допускающего их публикации, которые пропустил Энгельс

>>именно преодоление отчуждения является конечной целью истмата и для маркисизма-ленинизма и для маркисизма>
>
>Это Ваше понимание?

я уже говорил о том, что это прямая цитата Маркса

>Что касается СГКМ, то он выступал за ликвидацию эксплуатации, то есть ликвидацию рентообразующей собственности.

Он говорит о новом советском проекте, а не о экономике.
Теоретическим обоснованием советского проекта тот же Ленин занимался, по сути, всю свою жизнь. Сталин до самой своей смерти не разрешил издавать учебник по политэкономии социализма, т.к понимал, что там есть куча не решённых фундаментальных проблем. Так что я не разделяю вашего оптимизма в вопросе того, что вся теоретическая проработка, необходимая для нового советского проекта, уже сделана