От Artur Ответить на сообщение
К miron
Дата 15.01.2015 14:23:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Я о новациях в марксизме, которые своим проектом хочет ввести СГКМ

Я уже несколько раз написал, о чём это я, но вы не поняли, т.к с матчастью не знакомы. "Капитал" это политэкономия капитализма, а политэкономии социализма не существует. Ваших знаний марксизма категорически недостаточно для обсуждения проекта СГКМ

>>весь этот бред с обязательным прохождением всех формаций всеми странами принадлежит именно Энгельсу, именно с этим бредом боролся всю жизнь Ленин>
>
>При чем здесь это? Вы легенько так обвинили СГКМ в антимарксизме и никаких аргументов не представили, а теперь мне оказывается в другую ветку.

Во первых, СГКМ сам обвиняет Маркса в антирусских настроениях, и от своей позиции не отказался, по крайней мере я с такими статьями или работами СГКМ не знаком
Во вторых, СГКМ силой/клеем, скрепляющей людей в единое общество считает систему мифов, и от своей позиции не отказался, по крайней мере я с такими статьями или работами СГКМ не знаком


В третьих, СГКМ пытается сконструировать союз красных с демократами, утверждая, что красные от своих взглядов не отказывались ранее, значит не откажутся от своих взглядов и далее, и следовательно союз, проектируемый СГКМ должен происходить именно на основе марксизма/марксизма-ленинизма.

Маркс клеем, скрепляющим людей в обществе, считает производственные отношения. У нас получается равенство, с одной стороны которого производственные отношения, а с другой мифы. Но это ещё не вся проблема - мифы сознательно конструируются и внедряются в жизнь, такая гибкость не совместима с тем, что мифы порождаются производственными отношениями.
С другой стороны, если мифы порождаются только производственными отношениями, с этим уже не согласен конструктивизм, это равносильно примордиализму, которое в устах СГКМ ругательное слово


За новации в марксизме, предполагающие, что производственные отношения порождают мифы в головах людей, красные, союз с которыми надеется построить СГКМ, порвут всех в тряпки, кмк.


Весь 20-й век развивался фрейдомарксизм - т.е попытка понять, как сознательные установки, которые вырабатывают производственные отношения в сознании людей, взаимодействует с бессознательным в голове человека. И дело с места никуда не сдвинулось, красные этого не признают до сих пор. А тут признать отчуждение сознания под воздействием производственных отношений

Вот я пытаюсь понять, как возможно увязать эти известные мне факты, и потом результат увязать с негибкостью позиций красных.

а вы, вместо того, что бы изучить взгляды СГКМ и понять возникающую проблему развели канитель по поводу "Капитала" и приравнивания всех взглядов Маркса к "Капиталу"


Я уже говорил, что обобщением системы мифов, развитием этого инструмента, вполне можно считать философию или религию, и тогда проблема решается. Но ведь СГКМ такого не признаёт