От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Мак
Дата 26.12.2009 15:37:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация; Версия для печати

в целом, новый культ Сталина, создаваемый "патриотами"

имеет целью вырвать Сталина из общего контекста советской истории. Сталин - часть советского проекта, советской истории и "советской власти" понимаемой широко. Сталин возглавил страну в условиях вполне конкретного исторического вызова и он с ним справился. Вызов был в том, чтобы совершить промышленную модернизацию в невероятно сжатые сроки в условиях, надо прямо сказать, на надвигающейся, а начавшейся в 1932 г мировой войны (см. Фалина насчет корректного датирования начала ВМВ).

Не без издержек - движение было очень турбулентным. Лично дял меня дело не в коллективизации и голоде. Этот голод просто возврат к типичной "неголодной" норме потребления царской России начала 20 века. Хорошо написал Мирон про общий системный кризис сельского хозяйства в России. Коллективизация была нужна, а голод 1932 был попросту последним доколхозным голодом. Тут то как раз все тривиально, и тема - для меня - закрыта.

А вот после 37 года Сталин много накосячил. Если тема с руководством армии как-то уже притупилась по остроте, то были и другие отрасли - созданные опять же, часто самим Сталиным, которые чуть не угробили:

- разведка
- система ж\д перевозок (см. воспоминания Ковалева)
- металлургия.

Кадры высшего руководства тут пришлось создавать заново. КОнечно, нужно взвешивать очень аккуратно. Сталин создал, Сталин же сломал, Сталин же и починил. Те же репрессии против ученых имеет смысл упоминать только в том контексте, что Сталин увеличил науку на порядок.

Я это говорю к тому, что с либералами тут разговора быть не может - пшли вон. Вы ничего не создали, и не вам обсуждать разрушения Сталина. ВСЕ НЕ ТАК, как сделали вы.

Но к своим, к "сталинистам" то вопросы останутся - за что уничтожили Яна Берзина, почему застрелился Серго. Это не всякие отбросы нации, как нынешние либералы и тогдашние кулаки. Я хочу знать причину истребления лучших людей.