От Singsheng Ответить на сообщение
К Катрин
Дата 24.12.2009 20:30:45 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: И Вы...

>>Б)Подавление в том, что без "духовно-душевных эмоций" никто никого на сеновал не позовет. Это и есть подавление сексуальности. Остальное - это Ваше извращенное понимание.
>
>"Духовно-душевные эмоции" - это совершенно неопределимая вещь. Человеческая культура с доисторических времен окружала сексуальность большим количеством ритуалов и потому-то до сих пор сохранилась.
>Колонтай ничего не говорит про подавление полового влечения, она всего лишь дает индульгенцию на него в виде "духовно-душевных эмоций". Это значит, если двоим нравятся картины Малевича и они любят вместе ходить на его выставки, то могут пойти и на сеновал.
>А для многих эти самые эмоции просто становятся оправданием разврату. Стоит только о них заявить. Мы, мол, единомышленники и нам можно. :)

Индульгенции это в церковь, это не к Коллонтай. Те, кто используют эмоции как оправдание, всегда могут быть поправлены в рамках революционной целесообразности, разврат Коллонтай осуждает, обман (прикрытие эмоциями) тоже.


>Причем здесь "теперь"? Говорим про "тогда". И что значит в "ханжеском виде"? То, что отклонения от нормы всегда есть, не позволяет заявлять, что сама норма "ханжеская".

Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе. Следовательно, если буржуи мужского пола прикладывали к женщинам требования верности, сами при этом не были верными - были ханжами. Для Вас это новость? Для Вас новость двойные стандарты для измен мужчин и женщин "тогда"? (Раз говорим про "тогда"?)

>>Если Вы не понимаете разницы между промискуитетом (беспорядочными половыми связями) и регуляцией "духовно-душевными эмоциями", то это прискорбно. Может, у кого-то такие эмоции, что только дай им волю - и начнется промискуитет? Я не хочу пальцем указывать, конечно.
>
>Ну это, батенька (или матушка), переход на личности:)

Я сразу так и подумал и не хотел этого писать. Но засомневался и чисто абстрактно написал, никого конкретно не имея в виду, а теперь понял - действительно переход на личности. Так что извините, если Вас как-то задел.