От Катрин Ответить на сообщение
К Singsheng Ответить по почте
Дата 25.12.2009 17:08:31 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: А Вы...

>>И само собой последствия не заставили себя ждать:
>>"Каждый пятый студент начал половую жизнь до 15 лет, половина - между 17 и 19 годами жизни. 63% юношей и 49 % девушек постоянно имели случайные социальные контакты, к тому же 20% обычно нагнетали плотское желание с помощью алкоголя. В свободных союзах жили 31% студенток и 16,5 студентов. Внебрачные связи поддерживала почти 1/4 женатых и замужних. При этом 26,3 % опрошенных вступали в коитус с одним лицом, а 60,7 % - с несколькими. Признали любовь реально существующей свыше 56%, однако 85 % ответили, что в своих сексуальных устремлениях видят лишь способ удовлетворения физического влечения." (А.И. Черных, "Крылатый Эрос" и Промфинплан")
>
>Последствия чего? Последствия Коллонтай?

Именно. Ее "новой политики в половом вопросе".

>"85 % ответили, что в своих сексуальных устремлениях видят лишь способ удовлетворения физического влечения." Ну и причем тут "крылатый эрос"? Когда он у 85 % бескрылый, в терминологии Коллонтай? Это последствия отсутствия культуры половых отношений, отсталости РИ. Только и всего.

Ах, ну, конечно! Последствия "отсталости" РИ были совсем другие:
"Председатель губернского союза текстильщиков Марков заявил (в 1923 году): "Я предупреждаю, что на нас надвигается колоссальное бедствие ... "свободная любовь". От этой свободной любви коммунисты натворили ребятишек. Коммунистов потом мобилизовали, и на иждивении завкома остались чуть ли не две тысячи ребятишек. И еслм война дала нам массу инвалидов, то неправильное понимание свободной любви наградит нас еще большими уродами." Его поддержал секретарь московского совета Дорофеев: "Революция внесла разложение в семью. Многие рабочие озорничают и не так понимают свободу, расходятся со своими женами." Заведущая женотделом Московского комитета партии Цейтлина сетовала: "В литературе недостаточно освещаются вопросы отношений мужчины и женщины. Я знаю агитаторов, которые отвечают рабочим по тезисам тов. Коллонтай. И на этой почве растет подбрасывание ребят. Сейчас в Москве это является одной из большущих зол." (все из той же статьи https://vif2ne.org/nvz/forum/10/co/285797.htm)
То есть "отсталые" рабочие начали оказывать сопротивление сексуальной революции, и в отличие от Вас, они хорошо себе представляли, кто ее развязал и кто виноват.

>Ну и причем тут "крылатый эрос"? Когда он у 85 % бескрылый, в терминологии Коллонтай?

Ну и чего Вы привязались к этим благоглупостям? Она много чего еще другого понаписала в том же трактате. В частности, я уже приводила этот пассаж, что пролетарская любовь не знает никаких формальных границ и нет разницы, брак на всю жизнь или "соединение" на короткий срок. Главное расстление как раз в этом.


>>А без Хомского Вы не знали значение этого слова?:)
>Это чтобы не иметь разночтений, я привлекаю третьестороннего авторитета, который вроде обе стороны устроит.

Вообще-то, авторитетом в данном случае должен быть словарь. Ну да не в этом дело:)

>>Я Вам еще раз повторяю, отклонения от нормы ничего не говорят о норме. Вы хотите сказать, все мужчины изменяли своим женам? и беретесь это доказать?
>
>А Вы беретесь доказать, что все промискуитеты происходили из-за Коллонтай?

А зачем мне что-то доказывать? Уже всё доказали до меня - см. статью.

>Вот уж где детский сад... При чем тут - все или не все?
>Достаточно хорошо известно, какое большое количество женатых людей посещало публичные дома в царской России и буржуазных странах. Такое, что домов было много, и женщин в них было много, и обслуживали они по двадцать мужчин за ночь, ясно?

Приведите, пожалуйста, ссылку на социологическое исследование (это чтобы прикинуть процент таких мужчин). Это раз. Ну, а во-вторых, публичный дом посещали тайно, ночами, и скрывали свои посещения. А Коллонтай предлагает это не скрывать, а иметь по 20 мужчин или женщин, независимо от времени дня и года.

>И это все было пресечено именно коммунистами, в том числе Коллонтай.

Пресечено, а потом направлено в еще более худшее русло. Пока в сер. 20-х не стали гайки закручивать.


>К тому же, Вы меня не поняли. Если изменял мужчина, ему практически всегда ничего не было, а вот если женщина.. Тут и есть ханжество, двойной стандарт морали буржуазного общаства.

Ну и к чему тут это вообще? Коллонтай ведь не предлагает ввести меры наказания за измены мужей, она предлагает вообще не париться по этому поводу, и предлагает это всем, и женам, и мужьям.