От Борис Ответить на сообщение
К Singsheng
Дата 25.12.2009 15:08:49 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: А я

>Что значит - идеализировать?? Шмидт - для меня герой, народный заступник, он герой для моих родителей, для уважаемых мной людей. А тут какой-то Кожинов приперся и облил его грязью. Это очень настораживает.

Это и называется идеализировать.
Лет 20 можно было бы сказать "сказка ложь, да в ней намек". И даже сейчас можно сказать, что по сравнению с революционерами-либерестами 1990-х его мотивация выглядит куда привлекательнее.
Но все же нельзя однозначно обелять деятелей времен Гражданской войны. "Большой Гражданской 1905-1938".

И учтите уже, что все это хорошо, когда воспринимаешь все в гламурном, а не в реальном образе.

>Раскол в 37м не внесен, а 37-м годом преодолен. Виновные наказаны, все, точка.

Хорошо, особенно 1937 показал наличие раскола. И преодолен он был наказанием очень многих из тех, кто, погибни он в Гражданскую (здесь - 1918-1922), почитался бы как герой.

>А некоторые люди предпочли бы, чтобы для всех коммунистов без разбора вечно продолжался 37-й год.

Против коммунистов-созидателей ничего не имею (в т.ч. даже тем, кто в Гражданской активно участвовал, это проостительно в силу мотивации и последующих созидательных деяний). Даже жаль, что и их какая-то часть погибла в 1937.

>>Ранние большевики - средство, а не цель. Тяжелое средство, но остальные были еще хуже.
>>Повторюсь, радикализм и прочие закидоны тем коммунистам были еще простительны, а вот кто сейчас пытается превознести то время и тех деятелей, не делая никаких оговорок и не терпя в отношении них никакой критики - тот явно, мягко говоря, чего-то недопонимает.
>
>Вот именно, посмотрите на Катрин. Не перелагаешь всю ответственность за свою личную жизнь на власть - либераст. Явный радикализм.

Не понял.


>А я про СГ не говорю,

Вот тут точно уже я могу сказать "вывернулись". Впрочем, не в этом дело.