>Это да.
>Но тут вот в чем вопрос. В период, когда Польша была в социалистическом лагере можно и нужно было щадить самолюбие поляков.
Это верно.
> Но сейчас, когда трагедия Варшавы используется в качестве антисоветского козыря, стесняться в оценках не стоит. Даже если со стороны руководителей восстания была допущена ошибка, то эта ошибка была не лучше прямого предательства. Варшавское восстание сработало так, как будто его специально готовили с целью нанесения наибольшего ущерба делу борьбы с немцами. По сути оно послужило остановке развития успеха "Багратиона" и параллельной Львовско-Сандомирской операции.
Ерунда полная. Львовско-Сандомирская операция не параллельна Багратиону. Бесконечно развивать успех невозможно. Фронты выдохлись и требовали пополнений, а немцы уже смогли уплотнить оборону. Да и делу борьбы с немцами Варшавское восстание никак не вредило, пользы от него почти не было - да, но о вреде речи идти не может.
> Варшавское восстание по всем признакам носит характер отлично рассчитанного удара в спину Красной Армии и польского партизанского движения, согласованного с немецким командованием.
> И пусть поляки и прочие антисоветские идеологи займутся поиском доказательств в пользу того, что польские генералы и лондонское правительство Польши были просто идиотами, а не откровенными предателями дела антифашистской коалиции.
Они прежде всего не были предателями своего дела, т.е. дела восстановления довоенной Польши руками и кровью тех, кто мог дела делать, т.е. советскими руками.
> Может, и вправду найдут справочки о повальных психических расстройствах у польского генералитета, который не увидел, что именно около Варшавы и именно к моменту восстания сконцентрированы мощные немецкие силы, включающие 5 танковых дивизий.
Ну и что? Где ждать следующего удара на этом направлении немцы не могли знать, а потому сосредоточили подвижные резервы вблизи центра коммуникаций. От Варшавы немецкие подвижные соединения за считанные часы могли бы быть переброшены в любой участок этого ТВД. Кроме того, с нашей стороны помочь восставшим - это вовсе не выйти к Праге, а всего лишь прорвать немецкий фронт на этом ТВД (лучше не в одном месте) и развить тактические прорывы в оперативные. Это бы моментально лишило немцев как возможности, так и смысла штурмовать Варшаву, им было бы просто не до того, т.к. они бы были вынуждены пытаться восстановить линию обороны заметно западнее. Т.е. в принципе мы имели возможность помочь восставшим, пусть и ценой наших дополнительных жертв полученных в ходе неподготовленного наступления. Другой вопрос, что у нас не было никакого резона помогать тому, кто не помогает нам, а всего лишь пытается использовать нашу мощь в своих политических целях, к тому же идущих в разрез с нашими. А потому Сталин поступил абсолютно правильно - начхал на политические игры АК и польского эмигрантского правительства и занялся подготовкой следующего наступления.