От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Galina
Дата 02.08.2008 14:35:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Правильно!

>Стасик,

Давайте лучше - Станислав. Все-таки мне почти 49, а не 13-14.

>Если, по-вашему, лунная пыль "прикипает" так, что ее никакой тряпочкой не смахнешь, то каким образом эта пыль "разлетается"?

Интересно, что я как раз сталкивался с подобным процессом - когда взрывалась излишне напряженная корка износостойкого покрытия.

Спекшиеся частицы реголита на поверхности Луны постоянно подвергаются бомбардировке солнечным ветром и насыщаются атомами водорода. Это приводит к тому, что они механически напряжены. Атомы и ионы водорода, сидящие в междоузлиях решетки кристаллов лунных минералов, - распирают эту решетку, кристаллик давит на такой же, тоже подвергающийся сильному внутрекристаллическому давлению.

В земных условиях аналог - накопление водорода до соотношения 1:1 с атомами металла в палладии или титане. При достижении водородно-металлического атомного соотношения около 1:1 - эти металлы просто трескаются. Понятно, что неметаллические кристаллики минералов заметно более хрупкие, чем палладий и титан и требуют для фрагментации значительно меньших концентраций водорода.

Воздействие солнечного нагрева по утрам после 14-дневной лунной ночи - приводит к возникновению дополнительных термических напряжений и возникновению микровзрывов, выбрасывающих частички реголита с довольно значительной скоростью - до уровня космических скоростей. Лунная пыль зафиксирована на высотах в несколько километров.

Но поводом для микровызрывов и микрорасколов, выбрасывающих частички, может быть и механическое воздействие на напряженный материал: давление газов двигателя, давление ноги, давление колес луномобиля(или советского лунохода).

Сразу об аналогах.
Напряженная корка неправильно нанесенного износостойкого покрытия реагирует на прикосновение пальца взрывом с выбрасыванием фрагментов покрытия. По рукам лупит больно -до крови.

Тоже - на стекле, оплавленном лазерным лучом. В нем образуются напряжения на уровне прочности. Прикосновение -и взрыв, выбрасывающий мелкие острые иголочки стекла, впивающиеся в кожу экспериментатора. Проверено на собственной шкуре.

Если же напряжения созданы не оплавлением, а импульсным лазерным воздействием с малой глубиной проникновения, то происходит взрывообразная фрагментация на неправильной формы пирамидки с острым углом внутри стекла. В моих экспериментах высота пирамидок составляла около 15-20 микрон. Основание - площадки плоской поверхности диаметром неправильного многоугольника масштаба 50-60 микрон(опубликовано около 1997 года в "Физике и химии обработки материалов" - сейчас точно не могу вспомнить номер, а флэшку, в которой список публикаций, сейчас некуда вставить - соответствующее гнездо занято оборудованием сына).

В экспериментах В.Н.Смирнова из ленинградского ГОИ на щелочно-галоидных кристаллах с поглощающими неоднородностями на поверхности - аналогичный эффект взрывообразного выброса хрупко выломанных фрагментов из монокристаллов. Публиковались эти материалы в "Журнале технической физики" во второй половине 80-х

Газы двигателя создают еще один эффект.
Реголит - весьма пористый. Сжатые, имеющие высокую скорость газы реактивного посадочного двигателя проникают в реголит, накапливаются в нем при довольно значительном давлении(удвоенное давление фронта ударной волны, возникающее при отражении УВ от поверхностей). После окончания действия этого давления со стороны струи, газы, накопившиеся в корке реголита, стараясь расшириться в сторону вакуума, взрывают эту корку, выбрасывая частички во всех возможных направлениях.

Как видите, сторона "опровергателей" к подобным вопросам достаточно хорошо подготовлена.