От Artur Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 26.10.2007 13:36:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: речь идет о высшей математике, а вы предлагаете арифметику

Ваша точка зрения на русско-британское противоборство очень интересна и при первой же возможности я прочту книжку, на которую вы ссылались. Но хотя бы исходя из того, что англичане злейшие враги русских, надо быть осторожным в оценке той информации, которая приходит от врагов, она может содержать разные искажения, меняющие ход ваших мыслей в удобном для них направлении.
С точки зрения логики, мне не понятно, зачем русским надо было 200 лет лезть в Индии, если можно было по суше завоевать равноценный ей Китай.
О том, какими были русские крестьяне, лучше всего читать разные первоисточники. Я встречал мнение у ученных, что крестьянская община в России изученна до сих пор плохо. Но одно про общину известно довольно неплохо - она по сути являлась органом местного самоуправления, и мировозрение общины вырабатывалось церковью, чья наименьшая административная единица совпадала с общиной. И эта связь делала крестяснскую общину не манипулируемой извне. И начиная с Екатерины русские власти начали разрушать эту связь, и к концу 19 века это им удалось. И оставшиися без мировозрения крестьяне перестали поддерживать родную власть, которая и стала легкой добычей заговорщиков и революционеров всех мастей. ССылку не даю, так как уже убедился, что на этом форуме ссылки которые даю я рассматриваются как интрумент манипуляции с моей стороны :-)

Так что в чем то я с вами согласен, в чем то нет. Вы как то упрощаете многие вопросы. В том числе вопрос управляемости извне. Страна имеющая свое мировозрение - марксизм, не может управляться извне. Другое дело, что сам марксизм может навязаывать определенные выводы, удобные некоторым.
Т.е речь идет о высшей математике, а вы предлагаете арифметику