|
От
|
Петька
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
23.05.2007 12:29:38
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
Что делать или будущий социализм
Вопрос "Кто виноват?" мы обсудили (см. мой текст "Роковая ошибка советского народа... на http://sladkov.flyfolder.ru/topic3.html).
Теперь сложнейший вопрос: "Что делать?" Вернемся к совершенствованию плановой системы при социализме.
Предложения - проблемы для будущего Госплана:
0) обратную связь должен обеспечивать Госснаб
1) система приоритетов: чем ближе объект к завершению, тем выше должен быть его приоритет
2) резервные мощности -см статью http://worldcrisis.ru/crisis/215643
3)Но существовала еще одна причина - неверное целеполагание, когда почти все ресурсы направлялись в сектор А (производство средств производства) и явно недостаточно - в сектор Б (производство предметов потребления). Но что значит в данном случае "достаточно - недостаточно"? У капиталистов этот вопрос решает прибыль. В плановой экономике понятие "прибыль" звучит как ругательство. Какой прием, подход, фокус мог бы помочь плановой экономике найти правильное соотношение между А и Б?
4)сравнивать результаты планирования с тем, что при тех же исходных данных могла бы дать капиталистическая сисема, какие бы цены она установила и какие бы объемы товаров смогла бы продать.
Хлопцы, думайте! не решим этой проблемы - не будет социализма никогда...