От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 02.04.2007 09:02:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: А вам...

>>Да, конечно, Салют-7. Я считаю, что любая система может отказать. Отказ - это плохо. Но не характеризует уровень техники (кроме ее надежности). Отсутствие системы маневрирования, конечно, сводит к нулю вероятность ее отказа, но не служит свидетельством прогресса космической техники.
>
>А разве кто-то приводит отсутствие ДУ "Скайлэба" как свидетельство прогресса? ;) Вспомните, когда был "Скайлэб", а когда - "Салют-7".
Разве ДУ появился на Салютах лишь с №7? Мне помнится, что она была уже на первом Салюте (1971 г.) Поправьте меня.
>>Однако ДУ нужна не только для поддержания времени баллистического существования, и даже не в первую очередь для этого.
>
>"Салютам" в первую очередь для этого. "Скайлэбу" она на момент его создания вообще не была нужна.
Возможность коррекции орбиты нужна ОС для свободного выбора районов наблюдения Земли и для безопасного схода с орбиты (маневр "захоронения")
>>Кстати, этого самого времени балл. существования Скайлэбу и не хватило, о чем американцы публично сожалели.
>
>Точно так же, как и "Салюту-7". Ситуация со "Скайлэбом" повторилась в случае "Салюта-7". Только два десятка лет спустя.
Ничего подобного. Салют отработал свое, но если б нужно было продлить время его баллистического существования (только зачем, и кому это было бы нужно?), то это легко можно было бы осуществить направив к нему Союз, который и поднял бы его орбиту. Опыт стыковки с неуправляемой станцией в СССР имелся.
>>Тем более странным выглядит отсутствие этой самой ДУ.(Еще один косвенный признак фальшивости С-5)
>
>Что странного? Когда делали "Скайлэб", были уверены, что "Шаттл" полетит в 78-м, и ждали, что солнечная активность возрастёт.
Вы смешали два противоположных утверждения. Может быть вы пропустили частицу "не" перед словом "ждали"? По прогнозам Скайлэб должен был летать ЕМНИП на 3 года дольше. Что касается Шаттлов, то не планировать возможность задержек в разработке - странно. Как известно реальные трудности всегда сильно превосходят прогнозируемые. (Кроме программы Аполлон)
>>>А в чём проблема? Вас это обижает? Я так полагаю, что Вы присутствуете на всей ветке про Луну, нет?
>>Мне не нравятся ваши осторожные попытки взять меня в союзники.
>
>Я не беру Вас в союзники. Просто я вижу, что Вы порой способны слышать и воспринимать то, что говорят "защитники", а говорят они вещи простые и очевидные. Среди опровергателей это встречается нечасто.
Я не нуждаюсь в ваших комплиментах. Очевидно, что человек со специальным образованием и 20-летним опытом работы по этой специальности, лучше разбирается в ней, чем человек имеющий совсем другую специальность и интересующийся вопросом как любитель. Разумеется это не касается ваших консультантов. Тут чувствуются очень сильные специалисты, да еще владеющие приемами паблик рилэйшен.
>>К стати американцы в конце 90-х осуществили это. Буквально на днях прочитал статью про американские спутники Мистери.
>
>Что осуществили? Оставили на низкой орбите муляж огромного объекта, который на самом деле был много легче заявленного? ;)
Нет на довольно высокой 3100х2700 км.