От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 02.04.2007 15:11:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: А вам...

>>>А разве кто-то приводит отсутствие ДУ "Скайлэба" как свидетельство прогресса? ;) Вспомните, когда был "Скайлэб", а когда - "Салют-7".
>>Разве ДУ появился на Салютах лишь с №7? Мне помнится, что она была уже на первом Салюте (1971 г.) Поправьте меня.
>
>Она была на всех "Салютах". Правда, нормально сойти с орбиты примерно треть из них всё равно не смогла. Для чего ДУ была нужна - я уже сказал. Просто для того, чтобы быть на орбите. А "Скайлэбу" она наоборот нужна не была ни для чего.
А для чего тогда был вопрос про "Вспомните, когда был "Скайлэб", а когда - "Салют-7"? Опять манипуляции? ;-))
>>>"Салютам" в первую очередь для этого. "Скайлэбу" она на момент его создания вообще не была нужна.
>>Возможность коррекции орбиты нужна ОС для свободного выбора районов наблюдения Земли и для безопасного схода с орбиты (маневр "захоронения")
>
>ДУ? Для выбора районов наблюдения??? Т. е. по-Вашему орбитальные станции с помощью своей ДУ разруливают по космосу, выбирая районы наблюдения?! ;)
Это было бы очень желательно для них, как для спутников наблюдения, но ввиду большой массы - затруднительно.
>
>"Салют-7" отработал своё, но его пассивное существование на орбите оказалось короче. Первоначально планировалось слетать к нему "Бураном". Но орбита деградировала быстрее. "Союз" направить к "Салюту-7" для подъёма орбиты было нельзя, потому что у "Союза" просто не хватило бы топлива на такое.
Это какие же Салюты кроме седьмого не смогли захоронить? Или это у вас как со стыковками Джеминаев? Полдюжины при ближайшем рассмотрении оказались равны ДВУМ?
>>Что касается Шаттлов, то не планировать возможность задержек в разработке - странно. Как известно реальные трудности всегда сильно превосходят прогнозируемые. (Кроме программы Аполлон)
>
>С "Шаттлами" задержка возникла не из-за трудностей. Никаких принципиальных трудностей не возникло. Задержка вышла из-за того, что финансирование разработки сильно сократили - от этого всё и растянулось, и "Шаттл" переупростили. Недофинансирование в будущем, разумеется, никто при составлении программы не предполагал. Было бы смешно ставить на "Скайлэб" ДУ только потому, что "а вдруг будущее руководство не будет вкладывать в Шаттл достаточно средств?".
Недофинансирование? Денег было потрачено больше, чем планировалось.

>Вы хотите сказать, что Ваши единомышленники упорствуют в тривиальных заблуждениях потому, что они любители и не знают реального положения вещей? ;)
В данном случае я имел в виду вас, хотя и скептики часто имеют "тривиальные заблуждения".
>>Нет на довольно высокой 3100х2700 км.
>
>Разницу чувствуете? В смысле возможности обнаружения по деградации орбиты? ;)
Но и возможности наблюдателей за 30 лет сильно выросли. Не говоря про советскую ССКП, даже любители объединились в сеть под реководством дотошного канадца славянского происхождения (судя по его фамилии).