От Iva Ответить на сообщение
К Miguel Ответить по почте
Дата 06.07.2006 08:46:31 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Манипуляция; Версия для печати

Re: Всегда пожалуйста

Привет

>Считаю по серьёзным источникам. Мы привели на с. 524-525 первого тома своей книги таблицы из умных западных источников с оценкой (постфактум) советского ВВП. На 1987 год ВВП СССР 2375 млрд. долл, США - 4426. (Судя по всему, в долларах 1987 г.).

Вот тут и начинается существенная разница между нефтедолаарами и ВВП. Нефтедоллары они почти прямо идут в бюджет. Поэтому сравнивать их с ВВП - это идти на сознательное занижение их роли.

>>Бюджет СССР 1978-80 это где-то 360 млрд. доходной части.
>
>А консолидированный?

Не знаю. В данном случае не важно - обсуждаются действия и ресурсы центрального правителства СССР.
Грубо оценивая думаю, что консолидированный хоршо если вдвое больше, если не в полтора раза.

>Откуда Вами взята цифра именно 100 млрд.? От Гайдара, который сказал, что, якобы, на 20 млрд. долларов закупалось ширпотреба на 100 млрд. рублей? Ну и пусть даже 100 миллиардов (хоть и не верю я). Я Вам говорю, как элементарно было изъять у населения избыточные 100 миллиардов рублей - повышением цен.

Моя грубая оценка по 5 руб за доллар. По ширпотребу больше ( до 50 руб за доллар если по колготкам считать), по станкам - меньше.

>>Ну-Ну. После этого говорить о чем то бесполезно. Вы рассуздаете с позиции даже не 70-х, а 50-х.
>
>Ельцин сбросил народ в нищету (тот гипотетический ширпотреб 100 лрд. рублей и рядом не лежал), расстрелял парламент, поубивал кучу людей в Москве и в Чечне. Что же до сих пор не на колу?

Ельцин это другая страна, другая эпоха. Уже после гонки за мечтаниями и ее крушения. А у Славы КПСС уже тогда авторитет в минусе. Все хотят улучшения жизни, а не ухудшения. И сразу. Одна из ловушек в которую Горбачев и попал.

Владимир