От Chingis Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 02.12.2005 15:50:12 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Уважаемый Анатолий Борисович! Не нужно импровизировать!

>>В вашем постинге из цифр - только дата :)))
>
>См. цитатку из постинга повыше. Или вам памяти не хватает?
но ведь в данном постинге, на который я вам ответил, из цифр - только дата. Или вы тут уже симпатическими чернилами писать насобачились? 8-))))) Так что претензия отклоняется.
>>Почему вы сужаете рамки рассматриваемого периода?
>
>Потому что, все что могла дать индустриализация "в преддверии войны" - она дала до 22.06.41. После началась "импровизация". а это совсем другая тема.
Секрет вашего настойчивого желания сузить рассматриваемый период - стремление подогнать факты под вашу концепцию провала индустриализации. Конечно, если взять и выдернуть из всего исторического контекста отрезок от начала индустриализации до поражений 1941 года, то картина выглядит для политики индустриализации удручающе. Действительно: строили, строили - и... облажались. Зачем, спрашивается, строили? Именно поэтому вы так стремитесь объявить все достижения промышленности периода ВОВ "импровизацией", отделить военный период от довоенного. У меня вопрос к вам: вы в здравом уме?
Мне просто непонятно, как можно взять и - чик - отделить друг от друга взаимосвязанные между собой события? Что эвакуировали тогда в Сибирь? Импровизированно взявшиеся из ничего станки и кадры? Или все-таки они появились благодаря индустриализации страны? По-вашему выходит, что предприятия, построенные благодаря индустриализации исчезли (уж и не знаю, как вы это исчезновение объясняете сами себе), а вместо них вдруг в Сибири и на Урале на "импровизированно" подготовленных площадках "импровизированно" же возникли "импровизированные"заводы. Более того, на этих заводах стали работать"импровизированно" соткавшиеся из воздуха кадры, о трудностях подготовки которых бригадным методом вы так долго и торжественно распинались.
Кроме того, "импровизированные" заводы в Ленинграде выпускали танки КВ, а на Сталинградском заводе - Т-34.
Не нужно импровизации!

>Хотя, вам должно быть также непонятно, как почему не надо считать "личный состав всего вермахта плюс союзники рейха" оценивая расстановку сил на начало войны. Точнее - вам не хочется этого понимать, так как при попытке осмысления - сразу встает вопрос - как это немец с меньшими силами - так крепко вломил?
Потому что "немец" уже воевал. И не первый год. Рода войск были слажены великолепно, лучший был баланс артиллерии, лучше выучка летчиков и т.д. Выше было "качество". вермахт был сильнейшей армией того времени. (Франция была одной из великих военных держав того времени, но вермахт перемолол французов за месяц) Если добавить к этому АБСОЛЮТНОЕ превосходство в воздухе и численный перевес в отдельных видах вооружений и людском составе, то причин отступать было предостаточно.