От Добрыня Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 09.11.2005 17:19:28 Найти в дереве
Рубрики Компромисс; Культура; Версия для печати

По поводу употребления слова "наглость" - прошу объясниться.

Жду объяснений, а то что-то сильно смахивает на оскорбление собеседника.

>Кучка дурачков у белого дома в 1991 – это восторженные толпы? И какие толпы заставляли принимать Горбачева закон «О предприятии…» и пр.?

Кучка? Я Вам напомню митинги того периода. Я Вам напомню толпы людей на улицах 19 августа - и отнюдь не в Москве, они везде были. У нас в Питере баррикады строили. А потом на Дворцовой был рок-фестиваль, в лучших оранжевых традициях. Это отнюдь не кучка, не надо себя обманывать. Это вылезли как раз революционные массы. Дураки? Дураки. Но мы не это обсуждаем - мы обсуждаем, что людей очень легко одурачить и заставить своими руками копать себе могилу под радостное подбрасывание чепчиков.

>>И сотни тыщ народу на улицах, да? Не смешно.
>
>«сотни тыщ народу» это из того же источника, что и «тысячи танков, введенные в Москву»?
Я там был и видел сотни тыщ своими глазами. Мне неловок за свою тогдашнюю глупость - но тем не менее я всё это видел лично.

>>Либерал либералу рознь, знаете ли. Так вот ельциноидов оттёрли, все этих шахраев и прочих гайдаров.

>Так, ну и чем же Греф с Кудриным лучше Гайдара с Чубайсом?

Они не лучше. Они другие. У них есть собственность - а гайдары, получив власть, начнут новый передел. Что сильно ударит по всем повышением цен, биржевыми катаклизмами и потерей стабильности.

А потом, нынешнюю команду ненавидят враждебные России круги - в отличие от гайдаров. Это уже немало.

>>И вот им очень неймётся вернуться на американских плечах - и именно путём очередной оранжевой революции.
>
>Рим предателям не платит – эти подонки так тоже никому не нужны – новых холуев хватает.
:-) Откройте глаза. Именно гайдары и устроили этот самый комитет-8.

>>О том, что марксисты на всех углах кричат, что они выступят вместе с оранжевыми. Вот о чём. Если Вы заметили, то слово "вы" я до сих пор писал с маленькой буквы, имея в виду марксистов. Ведь Вы марксист, да?
>
>Фу, какая грубая манипулька.

? Поясните.

>>Это произошло, если быть точным, 14 лет назад.
>
>Главный подрыв экономики был произведен в 1987-88 годах принятием законов «О предприятии» и пр., которые санкционировали переход от централизованной, плановой организации расширенного воспроизводства к свободным финансовым потокам капитализма, что и инициировало все дальнейшие процессы.

Революция произошла в 1991 году. Точка. Именно кадры этой революции тогда же и начали приватизацию и шоковую терапию.

>>И вот эти раны потихоньку стали заживать.
>
>Эти раны сами по себе зажить не могут, для их заживления нужно как минимум национализировать банковскую систему.

Ну как же не могут, если заживают. Посмотрите на зарплаты - они достаточно велики, чтобы не остаться голодным. Ещё несколько лет назад я знал семью, где натурально хлеб-то не всегда к чаю был. Сейчас они сносно живут. Но из-за юных дураков могут опять стать голодными, после очередного кризиса.

>>Белоруссия вон уже давно очухалась,
>
>А Белоруссия это особый случай – антисоветский проект там быстро свернулся и определенную часть социализма удалось сохранить, в той мере насколько то вообще возможно для маленькой, лишенной собственных ресурсов Белоруссии.

Именно потому там и свернулась оранжевая чума, что люди успокоились и вместо поисков правды и отсрела неугодных занялись обычными человеческими делами, как умеют, просто и реалистично.

>>у нас тоже кое что налаживаться стало.
>
>Ну и что же у нас стало налаживаться? Станкостроение как сдохло так и лежит, льготы отняли, власть собирается закрыть авиапром и реформировать здравоохранение и образование, муссируются проекты приватизации академических институтов. Единственно что наладилось – это эрзац-КПСС в виде ЕдРа, которая не несет ни одной положительной функции КПСС, но зато имеет все её недостатки.

Зато вполне цветут кое-какие другие отрасли. Строительство, энергетика, ИТ, металлургия. Хирурги знакомые покупают иномарки (притом что работают они в обычной городской больнице). У оптиков знакомы - куча заказов, цены растут. Поля этим летом были засеены. Студенты учатся, даже пэтэушников снова видать. Снова налаживается жизнь. Бэби-бум происходит, наконец, в консультациях не протолкнуться, не то что всего три-четыре года назад.

>>Вам нужно опять голодных людей видеть, чтобы по-настоящему страдать за их несчастную судьбу?
>
>Если вы толстеете и розовеете от нефтедолларов Васи Пупкина, как вы выражаетесь, то это не значит, что в России нет голодных и замерзающих.
1. Я к экспорту сырья отношения не имею - напротив, способствую притоку валюты в страну в чистом виде не разбазаривая ничего из закромов Родины :-)
2. Голодных и замерзающих действительно уже нет. Разве что бомжи - но их проблема другого свойства.

>Нет, не встанем. Поскольку вся эта СПСовская кодла – как минимум нерукоподаваемые люди (если речь дет о Г. Каспарове или А. Бялко), а как максимум так просто враги народа.

Это уже радует. Однако отчего многомесячные попытки СГ добиться от марксистов этого ответа приводят к ругани в ответ?

>>Если бы только Альмар. Так нет же.
>
>«Огласите весь список, пожалуйста»(с)

Читаем архивы периода монетаризации льгот - там все ваши отметились.

>>Это исключительно рассуждения "солидар-демократа"? %-) А может, я монархист? Или черносотенец? Или консерватор? Или республиканец? Заметьте - все они "рассуждают том, что развиваться надо только эволюционно, «оберегая ростки гармонии» и т.д."
>
>Ну так Вы же вроде за СССР, т.е. за социализм следовательно правя часть спектра для Вас.

Что значит - "за СССР"? Я к СССР отношусь очень хорошо. И к Российской Империи тоже. Это моя страна. Обстоятельства меняются, жизнь тоже - жаль, конечно, прекрасный советский проект - но мы сейчас совсем в другом времени и в другой ситуации, а страна осталась, и её надо для начала не просрать окончательно.
ЗЫ. И цесаревича Алексея тоже жалко, между прочим. Вообще-то я монархист - хотя на сегодня монархия нереальна, и потому я не болтаю на эту тему. Гораздо реальнее возрождение советского проекта - но для этого нужно провести огромную работу над ошибками и создать идею для масс, чего нет.

>>И потом - я не против революции.
>
>В таком случае ваши аргументы идут к черту, поскольку они направлены против революции вообще, а не против конкретной оранжевой псевдореволюции.

Это какие мои аргументы дают основание такое сказать? :-)

>>1. Я против участия в оранжевой революции.
>>2. Я против того, что марксисты сдуру вообразили что они выплывут в этой смуте наверх.
>
>Ну а что вы предлагаете, с учетом того, что оранжевая псевдореволюция это спектакль разыгрываемый властью с целью легитимизации продолжения антинародной политики.

Это Вы ошибаетесь. Это разные команды. Разные кланы, кусты. Власти-то как раз заинтересованы в том, чтобы на их место не пришли неасытившиеся с дядей Сэмом. И для этого вынуждены делать всё то, что в наших общих интересах - давить бандюков в Чечне, бодаться с дядей Сэмом, давить козлов в СМИ, давить семибанкирщину. Вы что-то быстро про семибанкирщину позабыли, а? А где они? Ходор - сидит. Береза - свалил. Авен... И где теперь Альфа-груп :-) Гусинский еле ноги унёс. Что ж, неплохо - я, как патриот, радуюсь.

>>3. Я против любой революции, если у неё нет шанса. В такой ситуации я предпочту копать свой огород и даже попытаться укоротить революционную энергию дуралеев.
>
>Так вначале всегда кажется, что у революции нет шанса.
Нет шанса по 2 простым причинам:
1. Нет работы над ошибками советского проекта. Если его возродить в прежнем виде - будет такой же конец.
2. Нет учения, идейи для масс. В 17 году это был марксизм. А сейчас при слове "марксизм" вам рассмеются в лицо 99,9...% людей, которые прекрасно помнят это чудесное и абсолютно бессмысленное камлание. Может, они и неправы - но только вы их в этом не убедите :-)
Из двух ругающихся глупее не тот кто начал, а тот кто ввязался.