От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 15.08.2005 05:18:35 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Из чего складывается CPI

> Я предлагаю пока понимать минимальное количество людей, упоминаемое в общенациональной статистике, раз мы ведем речь о населении страны. Ну, скажем, выше 1% населения.

Понимать под чем? Под широким кругом населения? Не годится.
Вообще, с какой целью Вы хотите ввести это понятие, т.е. какая исследуемая проблема? Может быть, для этой проблемы есть более удобные устоявшиеся термины/подходы/

> Это вопрос. В вопросе не может быть ошибки. Т.е. Вы уточнили, что отбрасываем не потому, что они наиболее быстро растущие, а по другим причинам, так?

Мигель уже отписал про “ренту”, т.е. дал объяснение.

> Тогда я вынужден задать Вам вопрос, а как Вы применили методы "марксистских статистиков"

Как формулу. Подставил значение, получил результат.

> Чешу в затылке. Т.е. Вы обсуждаете сами не знаете какой тезис, что ли? Или Вы сначала критикуете тезис а уже потом выясняете о чем он?

Мы обсуждаем. Кропотов, я, Мигель. Вы присоединяетесь и начинаете задавать множество расходящихся вопросов (не то, чтобы это плохо). Соответственно, мое подозрение, что Вы не совсем следуете за ходом дискуссии.

> Минимальный прожиточный минимум вроде как не включает возможность покупки своей квартиры? Или я отстал от жизни?

А кто тут покупает квартиру?

Вот из чего складывается CPI (с сайта bls.gov):

Food and beverages
Housing
Apparel
Transportation
Medical care
Recreation
Education and communication
Other goods and services


> Вот именно. Но структура потребления в значительной степени фиктивна, навязана рекламой и общественными стереотипами. Разве не так? Вы же сторонник СГКМ? Или в этом - не сторонник?

В данном случае я смотрю на это как статистик.

> Почитайте "Манипуляцию сознанием" Сергея Георгиевича, возьмите те, что упоминаются у него как истинные, исходные ценности.

Те, что сверху перечислены к какой категории относятся?

> Адекватной для кого, для торговли? Адекватной на какой период времени? На 50 лет (время воспроизводства в энергетике, науке, крпном промышленном производстве и т.д. ) оценки адекватны? Вы можете дать научное или хотя бы внятное определение адекватности в Вашем понимании?

Про отличие реальных от номинальных величин Вы знаете?

> Вообще-то есть. А тесты на чем основаны? На теоремах? Хотите взять любой тест и разобрать любое его конкретное применение?

Во-первых, Ваш изначальный вопрос допускает огромное количество трактовок. Неплохо бы уточнить, что конкретно Вас интересует.

> А тесты на чем основаны? На теоремах?

На законе больших чисел и предельных теоремах.