От Владимир К. Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 27.04.2001 21:19:42 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Модернизация; Школа; Культура; Версия для печати

Вот, помашу кулаками после драки... :-)

На очень важной для меня теме был загружен текущими делами так, что не было времени на осмысление своих возможных реплик. Хорошо, хоть, читать успевал.

Как обычно, поделюсь своими наблюдениями. Может, тоже пригодятся.

Вот, Наталье отвечает Александр:

>Проблема высосана из пальца. У нас все умеют читать не к концу года, а через два месяца после начала занятий.

А вот уже реальность: мы с женой сейчас озабочены тем, как наш ребенок (ему шестой год) пройдет тестирование (это самое, пресловутое) при поступлении в 1-й класс. Дело в том, что требования таковы: поступающий в 1-й класс должен УЖЕ уметь читать! Образование перекладывается на родителей! Если не пройдем - нам уготована школа "второго коридора". Так, что зря Наталья так беспокоится. Дело "реформирования" единой школы живёт и побеждает. Мы-то, может, и справимся. Будем заниматься с сыном (не исключено, что и через принуждение). А как быть тем, кто не имеет денег на репетитора или личного свободного времени на занятия?

Ещё один интересный факт.
Где-то Александр запостил заметку о том, как в США предложили в негритянских гетто преподавать на их уличном арго (так бедным перегруженным негритянским детям, якобы, понятнее). Только номер не прошел. Возмутились сами негры. Кстати, эта ветка форума целиком "улетела" с сервера.
Так вот, в негритянском гетто не прошло, а в Росии, видимо, пройдет. Знакомая моей жены, учитель химии из Эвенкии, защитила в Москве кандидатскую диссертацию на тему (приблизительно) "Методика преподавания ХИМИИ на эвенкийском языке"! Я могу предположить, много ли публикуется в мире научных работ по химии на эвенкийском языке и, соответственно, как это впоследствии отразится на будущих эвенкийских "платонах" и "невтонах".
Кстати, это не теория, а практика. Без соответсвующего поощрения и разрешения местной администрации - учителя даже не отпустили бы в Москву на зациту. Т.е. "процесс идёт".