|
От
|
А.Михайлов
|
|
К
|
JesCid
|
|
Дата
|
24.08.2004 18:51:04
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
Re:+ немножко уточнений
>>На паритет ( военный и экономический) с США мы вышли только в 70-х. То, что можно иметь ограниченное число ядерных зарядов, было доказано в начале 80-х (модель ядерной зимы), поэтому до того была естественной гонка ядерных вооружений.
>
>не совсем так
>модель ядерной зимы - это феноменологич. гипотеза, её, например, разбирает тот же Паршев в книге "Почему Америка наступает" и ядерщики эту тему не любят особенно педалировать
Критика Паршева бессодержательна, т.к. сводиться к высказываниям:"атмосфера - дело сложное" и "всё это конъюнктура". Ядерщики к ядерной зиме прямого отношения не имеют, это сфера компетенции специалистов по моделированию атмосферы.
>огранич. число боеголовок - это, скорее, расчётно-экономич. результат (сколько боеголовок оптимально, транспортабельно, яд. заряды дорого хранить и т.п.)
Не совсем так. Если ядерной зимы не наступает, то тогда побеждает тот у кого боеголовок больше, и это провоцирует гонку вооружений. Если ядерная зима возможна, то тогда достаточно иметь столько зарядов, сколько хватило бы для её инициации.
>>Положение осложняется тем, что официальной идеологией провозглашался марксизм, и любые попытки выйти за его рамки, антисоветская элита объявляла предательством страны, и настоящих ученых подвергали травле.
>
>а ну наверно имеется ввиду Гумилёв, а вот Ландау оказался марксистом, поэтому о его травле никто не вопит :) (тоже оказался в заключении, причём с куда более серьёзным риском расстрела)
Теория этногенеза - вполне марксистская теория. Травля с социализмом никак не связана - это банальная склока в академической среде. При Сталине Гумилев сидел не за свою теорию (он её тогда еще не придумал), а за то, что его отец врагом народа числился.