От JesCid Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 19.12.2003 18:01:17 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Не всё так однозначно, как вы пишете.

>Вы разве не поняли, что я хотел сказать? Если раньше человек, пробившийся из низов, мог обладать всей полнотой содержавшихся в России знаний, то теперь совокупность знаний была урезана.

Если вы имеете ввиду то, что часть информации была закрыта для всеобщего доступа - это верно, но то же самое есть и на Западе. Это скорее системное явление - да, в XIX веке этого в России почти не было, но потом появилось - и не только в России. Просто в России эта закрытость была явно очерчена - в библиотеках книжки выдавались не все и не всем - на руки и даже для просмотра в зале - верно. Но люди знали, что они есть. При некоей доле везения - если оказывался знакомый с более высоким доступом - информация была извлекаема (NB: мы говорим о той информации, которая не имела отношения к гос. секретам).

А на Западе часть информации была абсолютно недоступна - о том, что она _есть_ - даже не знали. То же и сейчас.

> Если же человеку везло, и он все же добивался получения добротного образования, то почти немедленно становился в конфронтацию с властями.

да ну бросьте...
зависело от человека, от его характера, позиции, проф. деятельности и т.п.

> Причем любая демонстрация несогласия с решениями высокопоставленных недоумков (а недоумков и просто несдержанных среди высокопоставленных было действительно немало), причем даже без демонстрации "политической" нелояльности, для него могло закончиться чрезвычайно плохо - в отличие от дореволюционного времени.

Очень крайне вы выразились - "любая демонстрация несогласия"? Неправда же.
"Демонстрация несогласия" предназначалась конкретному человеку или группе лиц - далее всё зависело от людей, могла иметь какую угодно форму. Если вы имеете ввиду демонстрации и т.п. - верно, права свободного выражения мнений не было, это, на мой взгляд, плохо. Но сейчас мы речь ведём о другом - системе _образования_.

Более того. Как раз умный и образованный человек всегда может продемонстрировать своё несогласие с навязываемой ему линией так, что тот, кому это предназначено _лично_ в _себе_ всё поймёт (и даже не он один поймёт), но "снаружи" - к "несогласному демонстранту" не подкопаешься.

>>сейчас этих протестующих навалом, да и тогда были
>>я, кстати, соглашусь с Сергей Георгиевичем в том ("Советская Цивилизация", т.2), что причина ненависти к "кухаркиным детям", к их возможности получить образование, была в том, что "высшая каста" посчитала себя обиженой в том, что она лишилась этой _привилегии_ - права на хорошее образование
>
>Частично согласен. Но Вы смешиваете "привилегию" и "право". Если раньше "высшая каста" имела привилегии, затирая других (и это было неправильно), то произосшедшее после Октября - прямые ограничения для "бывших", а то и просто истребление их, - разве это "по-солидарному"?

С частной т.з. вы правы. Но вы рассуждаете не как государственный человек. С системной т.з. была необходимость отстранения нелояльных к Советсткой власти элементов. При этом ваше сравнение совершенно некорректно. Вы идеализируете царское время. Да, некоторые _сословия_ были допущены. Но рабочие и крестьяне - _абсолютно_ не имели такого шанса. 80% крестьян - население России.
Шаляпин был сын бедного чиновника, Лемешев - батрака. Так что он был абсолютно прав, когда говорил, что без Советской Власти он бы не стал певцом. То же, вам сказал бы любой крестьянский сын - если он только не закомпостировался антисоветской пропагандой.

>>опять же, это утверждение предполагает тогда, что народные массы - это некое _быдло_ , не имеющее способностей отделить зёрна от плевел
>
>им навязывали эти плевелы

Скажите это крестьянским сыновьям, достигнувших немалых высот при Советской власти. Лемешев - только наиболее известный пример.

>Наверное, то, что на Западе всё же построили и создали больше, а главное - ПРОЧНЕЕ, было связано еще и с тем, что меньше времени тратилось на внутренние КРОВАВЫЕ разборки.

Спорное утверждение.
А вы жили на Западе? ;)

> Однако таких последствий людской мерзостной натуры в большинстве стран, претендующих на развитость и цивилизованность не было.

- да, видать, не жили :)