От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Ищущий
Дата 04.08.2005 18:20:54 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Действительно -...

>Конечно, Маркс, если я правильно понимаю, системно и взаимосвязанно обобщил взгляды немецкой философской школы, пусть и встав на диаметрально противоположные позиции к "основателям" школы. Но при этом точка зрения на проблему, понимание проблемы, остались неизменны!

Вот так и возник пресловутый диалектический материализм (диамат). Классические немецкие философы (в т.ч. Гегель) былы идеалистами, а Маркс использовал их диалектический метод для изучения мира с материалистических позиций. Идея интересная, если бы ее не опошлили и не довели до абсурда профессиональные "диаматчики".

Вообще, я бы сказал так: для меня марксизм - это Маркс (также как гегельянство - это Гегель, кантианство - Кант, толстовство - Толстой и т.д.). Безусловно, любой последователь вправе использовать достижения предшественников (как и они использовали достижения более древних философов) и даже причислять себя к той или иной философской школе, однако неправильно и неразумно возлагать на отца-основателя ответственность за дальнейшее развитие его идей, и тем более отождествлять его идеи с идеями людей, которые по какой-то причине (иногда даже субъективной) причисляют себя к его последователям. Когда, например, Д. Кропотов говорит о развитии марксизма, ссылаясь на Семёнова и других, у меня это вызывает сомнения. Если у Семёнова есть своя концепция - прекрасно, ее можно обсуждать (или не обсуждать). Но не надо все это "интегрировать" в марксизм. Лучше уж говорить, например, о семеновцах как о самостоятельном течении. Так будет яснее. "Пусть расцветают сто цветов".

>Если продолжать говорить языком метафоры, то это "места рождения" разные, - Германия и Англия, - но "родители" одни: гражданское общество цивилизации Запада.

Так можно расширить и до человеческой цивилизации вообще, породившей все существующие в мире идеи. Почему в одном случае родился либерализм, а в другом марксизм? При этом из марксизма выросли, к примеру, большевики, но не из либерализма же! Значит, есть между ними разница. "Почва" была разная, и разные "растения" на ней произрастали.