От Игорь С. Ответить на сообщение
К Сепулька Ответить по почте
Дата 11.08.2005 11:56:20 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Но мы же не полную энергию измеряем

>>Я могу рассматривать ваше замечание как признание того, что закон сохранения энергии для материальной точки, примененный к скатывающемуся шару дает результат не согласующийся с экспериментом?

>Полная кинетическая энергия шарика будет такой же, как и у материальной точки. Поэтому закон сохранения энергии даст тот же результат для полной кинетической энергии.

Но ведь мы "в предположениях применимости ЗСЭМТ (закон сохранения энергии для материальной точки)" измеряем не полную энергию, а скорость, и через неё энергию поступательного движения шарика. Это после того, как эксперимент с теорией "не сойдется", мы почешем в затылке и скажем: "О! мы же вращение не учли! Надо внести поправку!"

При этом мы не говорим "ЗСЭМТ - не выполняется" , а уточняем постановку задачи.

Т.е. получается цепочка для вычисоения скорости поступательного движения:
А)законы механики Ньютона,
Б)учитываемые виды движения
В) исходные данные в зависимости от учитываемых видов движения (если учитываем качение, то ессно нужно знать радиус шара,
Г) результаты экспериментов.

>Но если Вы захотите посчитать что-то еще, кроме полной кинетической энергии, то, естественно, надо знать что-то еще.

Так полная кинетическая энергия обычно "никому не нужна". Нужна скорость поступательного движения (мне это казалось очевидным и поэтому я не упонял. Для аккуратности это надо было оговорить). И это типичная ситуация - величины для которых выполняются законы сохранения - совсем не те, которые нужны для практики.

>А теперь Ваша очередь ответить на мой вопрос: что Вам требуется знать, чтобы правильно "применить марксизм"?

Это в зависимости от решаемой задачи. Если ориетироваться на некую "неопределенную соцально - экономическую задачу", то

1. Модель человека, многоуровневая, с учетом рассматриваемого общества.

2. Модель производительных сил,
включая микро и макроэкономические модели

Видимо что-то еще. Но уж по крайней мере эти два пункта - точно.

>И какой результат он должен дать "на выходе"?

В любом случае

"Garbage in - garbage out" (с)Инструкция к программе MCNP

Т.е. если "подставить" неверные данные, получим неверный результат.

>Вот подставили в "формулу марксизма" - какой результат должны получить?

Вы же не спрашиваете "что дает на выходе механика Ньтона".

Ясно что марксизм даст ответы в своих терминах, которые потом еще надо будет переводить в реальность.