Юрий, я отвечаю только из-за некоторых Ваших постов в кротовнике,
>Хотя первое, конечно, легче -- большого ума не надо.
которые позволяют Вас считать более умным человеком, чем Вы здесь стараетесь казаться.
По поводу хамства - понимаете, первыми употребили грубое слово все таки Вы.
Во вторых, если Вы под хамством понимаете недостаточное проявление уважения, то здесь хорошо бы получше знать друг друга. Если Вы профессор, а я студент - то таки да, наверное Вы правы. А если все как раз наоборот, то боюсь хамите как раз Вы.
Имхо, Вы совершенно напрасно пытаетесь здесь заниматься просвещением. Все кто заинтересован что-то прочитать - давно прочитали все, что Вы полаете верхом откровений. А остальные не будут читать ни при каких обстоятельствах. Впрочем, вольному воля.
Да, и Токвиля - прочитайте - все ж крупнейший социолог 19-го века, один из столпов, так сказать.
И еще, мне тут в голову пришла мысль - Вы возможно полагаете что на форуме мысль о недостаточной "резистентности" советского общества к "инфекциям" никогда не обсуждалась - это абсолютно не так. Обсуждалась и неоднократно.