От pikolejka Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе
Дата 13.02.2017 19:12:48 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Текст по...

> http://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201701230806-rqv0.htm

>23 января 2017, 09:25
>Невидимый палач: кто на самом деле руководил Гражданской войной в России


>Мнение, выраженное в публикации Леонида Масловского, является его личной позицией и может не совпадать с мнением редакции сайта телеканала «Звезда».


>О Гражданской войне сегодня предпочитают не вспоминать, а если и вспомнят, то как о бессмысленном братоубийственном кровопролитии. Без сомнения, Гражданская война – это война братоубийственная, но не бессмысленная. Не будет большой ошибкой охарактеризовать Гражданскую войну в России как продолжение реализации Западом заговора против нашей страны. Без вмешательства и финансирования Западом гражданская война в России не могла состояться.

>Существует мнение, что созданием СССР, то есть созданием государства, разделенного на республики по национальному признаку, В. И. Ленин подложил бомбу замедленного действия под российское государство.

Теперь, после того как бомба сработала в полную силу, это уже не чьё-то мнение, а факт, не вызывающий споров.
Полагаю, что если бы Ленин не рассчитывал на присоединение республик с помощью военной силы Красной Армии, подобной модели он ни за что не предложил бы.

>Но это мнение опять-таки пришло в наше общество с Запада во время холодной войны с СССР.

Это бессовестный аргумент, пришедший из СССР времён власти хохлов - Хрущёва и Брежнева. Попытка управлять с помощью лжи и бессовестных средств привела нашу страну к закономерному результату.

>Фактически когда Ленин пришел к власти, российское государство уже было развалено по национальному признаку и на территориальные образования.

Автор статьи скромно умалчивает о решающей роли партии В. И. Ленина в этом развале, и о роли партии В. И. Ленина в разжигании национальной ненависти к государственной власти в России. Что являлось, на мой взгляд, закономерным продолжением всей политики партии В. И. Ленина по развалу армии во время войны, по организации поражения собственного государства в тяжелейшей войне (по моему, это была единственная такая партия в Европе).

>Создание СССР является гениальным решением В. И. Ленина, так как армия и управление страной оставались централизованными, а у националистов всех мастей была выбита почва из-под ног.

Надо ли понимать, что царская власть жестоко притесняла инородцев и иноверцев, а партия В. И. Ленина их освободила, и Ленин не пытался собрать в единое государство народы Средней Азии, Закавказья и Прибалтики с помощью Красной Армии?

>Гражданская война в ее национальном измерении была пресечена на самой ранней стадии, что сохранило жизнь миллионам граждан российской державы.

И в результате была развязана и усилена гражданская война среди русских, часть которых не согласились с распадом России по национальному признаку.

>Учреждение национальных республик, входящих в Союз, а не империю, нейтрализовало возникший при «обретении независимости» национализм. Армии националистов потеряли поддержку, и Красная армия ни в какой части России не воспринималась как чужеземная армия.

В особенности Красная Армия не воспринималась как чужеземная армия в Средней Азии, Польше, Финляндии и Прибалтике. Без комментариев.

>Она была общей армией трудящихся (Советскую республику). Любое другое решение в то время не могло привести Россию к воссоединению в единое государство.

Автор опять скромно умалчивает, что был такой человек - министр по делам национальностей Сталин. И был альтернативный план Сталина, не предусматривающий территориально-политической автономии наций. Этот план допускал только культурно-национальную автономию, как было до этого в России (и как есть сейчас). К сожалению, авторитет Сталина (ученика Ленина) в партии В. И. Ленина был намного ниже, чем у Ленина.

Лирическое отступление. В хорошо памятные мне недавние времена застоя план Сталина очень модно было поносить с высоких трибун, как проявление диктаторских замашек злого и жестокого будущего тирана.

>Автор: Леонид Масловский

С уважением, Олег.