От Tsays.Selke Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К All Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 29.01.2017 21:02:52 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Идеология; Игнорировать ветку Найти в дереве

Почему не религия...?

В постсоветской России в этом плане наступление оккультизма и суеверий, порожденных кризисом и ядом телевидения, помешало церкви найти формы для участия в консолидации общества. Дело дошло в ХХI веке до явного разрыва интеллигенции и массы «простых людей». Картина расхождений ценностей между интеллигенцией и «простым народом» в начале реформ потрясает.

Существуют вещи насколько очевидные, что относительно их практически не возникает споров. Например мы легко приходим к согласию день сейчас или ночь. Но есть вопросы, в основном те, что являются следствием личного длительного и последовательного пути заблуждений, когда о том, «день или ночь» можно спорить, даже с угрозой для жизни.
Это первый признак, что человек находится под воздействием некого рода манипулирования сознанием. Когда действительность его целиком синтезирована, а реальность вообще не принимается во внимание. Самое главное, что обычно оба спорящих всегда правы на половину и не более (в лучшем случае), даже в рамках предложенной ими аксиоматики. Многим на этом форуме, мешает представление о том, что религия — единственный способ консолидации и сплочения социума. Даже СГКМ, высказывается по этому вопросу так, что понятно то, что он полагает будто у религии (православия) были вообще шансы сплотить распадающееся сообщество. Это очень вредное заблуждения и за него уже начинают расплачиваться другие, скажем даже — ни в чём не повинные (те кому попы уже «снесли» их персональные «крыши»).
Я вижу в этом высказывании так-же основную причину, которая мешает многим предлагать конструктивные и реалистичные решения.
Суть проблемы в том, что индустриальное и высокотехнологичное сообщество не удастся сплотить на почве религии — эта идея находится в противоречии с сущностью любой религии и самого сообщества.
Для доказательства этого необходимо понять роль религии вообще и её главные задачи. А все думаю согласятся, что основная задача любой религии — замкнуть существующую обобщённую и эмпирически проверенную систему знаний в более общей системе знаний, которая включает обобщённую модель плюс этику, эстетику и моралью Религия делает самосознание индивида цельным, т. е. она представлена в индивидах как непротиворечивое цельное мировоззрение (я называю это обобщённой виртуальной моделью реальности). Уже на этом этапе, мы можем согласится, что многим для этого, совершенно не нужен толсто-опый ОП на паперти. Религия с времён Рима несёт основную тяжесть процесса манипуляции сознанием человека на своих плечах, а следовательно этот институт основной ответственный за ВСЕ проблемы цивилизации. И когда к людям придёт понимание этого факта, то, что сделают со священнослужителями будет ничуть не приятнее того, что делала в своё время инквизиция с еретиками. Примеры подобного явления смотрите в истории России начиная с 1917. Далее, мы должны понимать, что, «замкнуть» систему знаний в «бесконечности», с помощью религии возможно лишь если знания о мире у человека — примитивны и ограничены. Сказать о примитивизме даже последнего пьяницы в бывшем СССР не сможет никто. Всеобщее среднее образование выравняло некий средний интеллектуальный уровень на достаточно высоком уровне. В Европе всё происходило довольно равномерно и последовательно и здесь религия всего лишь разновидность социальной поддержки граждан, а поп играет социальную роль бесплатного психоаналитика, для тех кому это необходимо. Можно сказать , что в Европе всегда всегда воспитывали своего рода индивида потребителя, а не индивида созидателя. Так рано или поздно бывший нищий одевал на себя графский камзол, для того, что-бы жить далее по «графски». СССР нашёл новый путь и первый и шёл именно в нужном социуму (а не индивиду) направлении. Социум в простейшей модели - улей, а не стая.
Если Вас мучают сомнения, что дескать и у образованных людей в середине 70-х прошлого столетия начали «ехать крыши» и они «кидались» то в буддизм то в индуизм с повторением атрибутики и ритуалов, то причина не в том, что ИМ нужен был Бог, им нужно было подтверждение их исключительности и их неповторимости. А здесь как всегда есть два пути — лёгкий (серьгу в ухо, а бубен в руки) и тяжёлый (исследовать и познавать реальный мир, учится понимать его законы, а не придумывать свои).

Эволюционно, человеку более близок путь самоорганизации в стаи. Но то, что полезно для волков, то для социума губительно. И при этом любой из массы «простых людей», более приспособлен к жизни вне социума, чем десять интеллигентов. И причина этого лишь в том, что чем проще человек, тем он ближе к реальности, пусть без осознания и без понимания на уровне определений — интуиция здесь важнее. По этой причине не пойдут обделённые в церкви, слушать покаяния богачей и платить за это попу. Для этого нет никаких рациональных причин и смысла. Они с нетерпением будут ждать, когда снова можно будет рушить храмы и вешать попов. Это — объективная реальность современного социума состоящего из различных групп извращенцев разного рода, которых «кормят за послушание и соответствие».

Действительность такова, что человек в индустриальном технологичном социуме должен забыть, что такое личность и индивидуальная свобода — это необходимое условие поскольку живёт индивид в полностью синтезированной и искусственной среде. Вне этой среды — он даже меньше чем навозная муха. Личность должна быть заменена — социальной полезностью индивида, а свобода - обязанностями индивида. И задача элиты — обеспечивать всем способы реализации этих функций, а так-же искать себе преемников более способных и достойных.


Теперь сформулируем причины почему религия не сплотит социум:
1- Человек достаточно рационален, что-бы поверить будто после искренней молитвы утром, Бог пришлёт ему завтрак;
2- Первыми пошли в церковь и давали на церковь самые наглые из воров (церкви восстановлены на ворованные деньги);
3- Даже привлечением в церковь не удастся решить основные проблемы цивилизации потребителей (Я хочу Вот Это!). Более того, церковь сама проповедует этот путь;
4- Невозможно удовлетворить пытливый и рациональный ум, тем бредом, что несёт в этот мир православие. Ну не бред ли когда в МИФИ — кафедра теологии! А вместо скульптуры
«Дорогу осилит идущий» - стоит крест?;
5- «Сытый голодному не товарищ», а голодный лишь ждёт когда придёт его время для разносолов;