От Tsays.Selke Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Игорь Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 01.02.2017 21:49:17 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Идеология; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Почему не...

>>Далее, мы должны понимать, что, «замкнуть» систему знаний в «бесконечности», с помощью религии возможно лишь если знания о мире у человека — примитивны и ограничены. Сказать о примитивизме даже последнего пьяницы в бывшем СССР не сможет никто.

>Здесь нужен критерий примитивизма.

На Ваши вопросы существуют объективные и беспристрастные ответы. НО поскольку мы «живём в разных виртуальных мирах», то простого ответа нет и быть не может. В 1905 Эйнштейн опубликовал свою работу по теории относительности, а в 1909 журнал «Scientific American” объявил конкурс на наиболее понятное, популярное объяснение многомерных пространств. Журнал отметил, что вопрос вызвал живой отклик во всем мире, даже из Австралии прислали статьи. Причём на работу Эйнштейна не было даже намёка, хотя он впервые представил НАУЧНУЮ теорию единства пространства-времени. Основная причина в том, что гораздо проще выдумывать некий свой мир, нежели разбираться в том, что придумали другие (даже если эта выдумка допускает экспериментальное подтверждение). Давайте на определения понятия примитивизма посмотрим несколько иначе, нежели смотрят гуманитарии мыслящие (ГМ). Физики полагают примитивными всякие модели, которые противоречат действительности — эксперименту. Обычно примитивизм проявляется как неоправданное упрощение описания реальности (не учтены все факторы) или игнорирование неких известных фактов. Одна из форм примитивизма мышления — «упрощение» модели введением неких дополнительных сил, полей или иных факторов, т.е. введение в модель параметра - «божественное провидение». Примитивизм — свойство виртуальных моделей применяемых для описания реальности. Примитивизм проявляется как полное игнорирование связи модели и реальности, часто в этом случае решение задачи реалистичного описания осуществляется введением некой неизвестной ранее силы или фактора (специальные свойства коего позволяют «решать все проблемы» т.е. Бог или Эфир). Не примитивны, но просты, те модели, которые позволяют дальнейшее развитие, они могут быть изначально простыми, но по мере накопления опыта и знаний могут быть развиты и усложнены до необходимого уровня точности предсказаний. ГМ почему то полагают, что категория сложность применительно к модели тождественна категории истинность, хотя уже было отмечено, что красота (признак идеальной симметрии чего-то и соответствие этого объекта реальности) — это не тот случай, когда уже ничего нельзя добавить, а когда ничего нельзя убрать... В СССР не было массового психоза относительно НЛО и духов — это основной признак, что средний житель СССР был сложнее и правильнее ориентирован и интеллектуально - ВЫШЕ неких западных ученных. Потому, что фантазии не имеющие за собой никакой основы — вредны, они пробуждают «драконов сознания». Речь шла о примитивизме, а тему современного «сложного» примитивизма можно развивать довольно долго. Лишь хочу отметить, что 70-х прошлого столетия в «научной» фантастике напрочь отсутствует понимание понятия Закон Сохранения Энергии. Это в своей сути — чтиво для детского сада, а серьёзные дяди и тёти, читают это, веря при этом, что развиваются, а не деградируют.

>Например, представление, что человек произошел путем эволюции от обезьяны,

Вот пример примитивной интерпретации научных фактов. С одной стороны, человек вполне согласится с тем, что предком дельфина могла быть корова, а вот у него, конечно же никакая обезьяна не могла бы породить такое.. животное. Оно бы просто не выжило. Человек — результат развития одного из видов человекообразных, принявшего не свои плечи индивидуальной формы жизни непосильное бремя социальности.

>или что первые живые организмы возникли сами собой из мертвой материи,

Ну если Вселенная возникла и существует без Бога, то почему органической материи он нужен? Не вижу Важных причин для этого.

>или что разум – функция мозга – эти представления чем являются, примитивизмом или нет?

Всё это простые представления но не примитивные.


>Знаний о мире в этих главных областях у человек со времен дикарей племени Мумба-Юмба не прибавилось.

Знания такого рода депрессивные, поскольку они отрицают не то, что ценность жизни некоторых ВЕЛИКИХ, а вообще ставят под вопрос её целесообразность при данном нам мировоззрении.


>>Далее, мы должны понимать, что, «замкнуть» систему знаний в «бесконечности», с помощью религии возможно лишь если знания о мире у человека — примитивны и ограничены. Сказать о примитивизме даже последнего пьяницы в бывшем СССР не сможет никто.
>
> Здесь нужен критерий примитивизма. Например, представление, что человек произошел путем эволюции от обезьяны, или что первые живые организмы возникли сами собой из мертвой материи, или что разум – функция мозга – эти представления чем являются, примитивизмом или нет? Знаний о мире в этих главных областях у человек со времен дикарей племени Мумба-Юмба не прибавилось.

>>Всеобщее среднее образование выравняло некий средний интеллектуальный уровень на достаточно высоком уровне.
>
> Интеллектуальный уровень слабо зависит от образования. Образование лишь его выявляет.

>>Если Вас мучают сомнения, что дескать и у образованных людей в середине 70-х прошлого столетия начали «ехать крыши» и они «кидались» то в буддизм то в индуизм с повторением атрибутики и ритуалов, то причина не в том, что ИМ нужен был Бог, им нужно было подтверждение их исключительности и их неповторимости. А здесь как всегда есть два пути — лёгкий (серьгу в ухо, а бубен в руки) и тяжёлый (исследовать и познавать реальный мир, учится понимать его законы, а не придумывать свои).
>
> Да просто им нужны были ответы на главные вопросы, которые современное знание не дает.

>>Действительность такова, что человек в индустриальном технологичном социуме должен забыть, что такое личность и индивидуальная свобода — это необходимое условие поскольку живёт индивид в полностью синтезированной и искусственной среде.
>
> Это преувеличение. Индивид живет на Земле, а не на космическом корабле. И среда по большей части все же натуральная.

>>1- Человек достаточно рационален, что-бы поверить будто после искренней молитвы утром, Бог пришлёт ему завтрак;
>
> Религия такому примитиву не учит.

>>2- Первыми пошли в церковь и давали на церковь самые наглые из воров (церкви восстановлены на ворованные деньги);
>
> Так они пошли в церковь, или просто давали деньги?

>>3- Даже привлечением в церковь не удастся решить основные проблемы цивилизации потребителей (Я хочу Вот Это!). Более того, церковь сама проповедует этот путь;
>
> Церковь не проповедует цивилизацию потребителей и не собирается решать ее проблемы иначе чем отказаться от потребительства.

>>4- Невозможно удовлетворить пытливый и рациональный ум, тем бредом, что несёт в этот мир православие. Ну не бред ли когда в МИФИ — кафедра теологии! А вместо скульптуры/«Дорогу осилит идущий» - стоит крест?;
>
> Лучше конечно верить в происхождение человека от обезьяны, саморазвитие жизни из мертвой материи, и прочую ахинею. Это пытливый и рациональный ум проглатывает на ура?