От Игорь Ответить на сообщение
К Alexander~S Ответить по почте
Дата 10.02.2007 15:56:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Программа; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: очереди

>>>Я в этом не уверен. При системе, когда настоящего ветерана не отличишь от фальшивого.
>> Я не знаю, что это за система, при которой молодые люди не хотят пропускать вперед прожилых. По моему государственный строй здесь ни при чем.
>
>Система "причем", если сталкивает в борьбе за ресурс разновозрастные группы (как оно, по этническому признаку или по половому). Студент не должен конкурировать с пенсионером за ресурс – это ненормально.

Уж не предлагаете ли Вы запрятать стариков в резервации? Студент не должен кокурировать с пенсионером за ресурс именно потому, что должен сам всегда уступать старому человеку и место в очереди и место в транспорте и т.д, даже независимо от личных симпатий-антипатий к конкретному человеку. А ненормально как раз объяснять свое собственное хамское циничное поведение действием "системы". Вот если бы система вас тогда учила ни во что не ставить старшее поколение, как сейчас учит молодежь про "совков", тогда может быть и была бы для вас маленькая лазейка. И то вряд ли. Что такое хорошо, а что такое плохо Вы и так знаете. Только теперь вам дали возможность оправдывать свой цинизм, а тогда не давали.


>> Я не понял, кто такие леваки из Ваших объяснений и что у Вас там был за дурдом, если молоко допустим разливали несколько человек непрерывно в течение многих часов - это ж тонны молока должны были проходить! Сейчас такое количество молока в день продается через десять магазинов, если не больше, а не через один. Ваш магазин тогда обслуживал один целый район ? Или молока все пили как бегемоты?
>
>Леваки это те кто получает товар "слева", из под прилавка. В данном случае со служебного входа.

и чего там тоже очередь была,или приходил один левый человек в полчаса? Если один в полчаса, то это пренебрежимо малая величина и на очереди сказаться не могла.

>Я тогда был класс 7-8(ездил в магазин на "орленке"), потому все экономические и психологические тезисы мной сформулированы не тогда, а уже по зрелому возрасту.
>Магазин этот был действительно один на весь район (дальний пригород), молоко везли из ближайшего совхоза(свежее, надоенное с утра). И самое важное, этого молока на всех не хватало - в очереди всегда находились люди, которые оставались без молока – человек 30.

Ну извините, что за детские заключения? Сегодня не хватило - завтра хватит. Я, например, будучи в здравом уме разве мог заключить, если допустим в палатке передо мной кончился квас, что это означает, что кваса для меня не хватает? Да завтра приду и все! Молоко ж не на один день покупали. Тем более, если оно свежее. Где Вы сейчас свежее молоко раздобыть сможете?

А вот то, что магазин был один - это действительно была проблема, которую и следовало решать, а не сочинять глупости, что "молока на всех не хватало". Не на очередь надо было злится, а требовать от местных властей строителства дополнительных магазинов. Мне вот например, когда я сейчас уже при "демократии" регулярно выстаиваю в очереди к автолавке ( в подмосковной деревне давно закрыли продуктовый магазин) ну не приходит в голову, что очередь плоха, или что хлеба на меня не хватило, потому что хлеба в стране мало, а приходт в голову мысль, что пора давно прекратить этот дурдом, когда все магазины сосредоточены на станции, до которой два километра.

>На самом деле больше, потому что кричали, что пошел последний бидон, и многие уходили.

В очереди так всегда, когда продают дешевый товар.

>Я стоял до конца, и еще потом долго домой не шел, ибо там ждал жесточайший разнос – оставил сестренку без молока.

>Раза два удалось "устроиться грузчиком" и получить молоко с заднего входа вместе с блатными. Но хотя я тогда уже выжимал двухпудовку, в "грузчики" подростку попасть было трудно(тож была очередь).

Это все было незаконно. Подросткам в грузчики устраиваться.

> Итак, привозили бидонов 10-12, они по 38 литров. Средний отпуск 3 литра. 30 человека на бидон. Очередь, значит, человек 300, уходила далеко за магазин (разливали из окошка магазинной пристройки). Разливала
одна продавщица, другая брала деньги.

Видите в чем дело - разливала одна продавщица. Сейчас кстати на дачах, куда подвозят разливное молоко, такая же картина. У колхоза одна машина , а больше нет. Или иди покупай порошковое, если рядом демократический магазин есть. У нас в Москве на улице,где я живу подвозят раз в два дня свежее молоко в машине ( контрафактный товар). Там народ уже стоит за час. Несколько десятков человек.

>Пример, на мой взгляд, аналогичный "жд билетам в 50-х", имеем ограничение ресурса и доплачиваем свободным временем. Имеем привилегированный отряд "блатных" и “ветеранов”. Наблюдаем процесс классобразования, выделение тех кто "умеет жить" и "все достать". Для утверждения привилегированного сословия, необходимо "опустить" остальных – это важнейший психологический компонент, иначе остальные не будут считать себя низами, будут возмущаться, письма писать, глядишь еще самоорганизовывать очереди будут, сами устанавливать справедливость( я наблюдал самоорганизацию в штатах, потому легко верю что в 50-х и наши самоорганизовывались) "Ветераны" или точнее неимоверная группа льготников, у которых в книжечке записано, что они могут без очереди, в темную выполняют прикрытие "блатных". Таких, Игорь как вы – вы ведь чисто гипотетически метите на место в привилегированной группе? Впрочем, в икорной теме вам это уже говорили:-).

С чего это Вы взяли, что я мечу на место в привелегерованной группе?

>Сейчас точно так же поступают в госучреждениях, например, в гаи. Очереди организуются там специально. Правда, в некотором смысле честнее – не хочешь стоять – плати.

Очень честно. И главное - незаконно.

>Разъяснил?

Нет.

>Теперь объясните мне зачем вы заоверквотили постиниг внизу.
>Разве большой труд удалить, то что вы не комментируете?
>И оставить только относящуюся к вашим комментариям фразу оппонента?
>Неужели сложно?

Забываешь иногда.