От Zhlob Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 06.02.2007 10:16:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Это была...

>Это к делу не относится. То, что какие-то рассуждения показались Вам здравыми, ещё не значит, что они не могут быть подвергнуты здравой же критике. Вы должны продемонстрировать примеры именно передёргиваний, коли уж заикнулись о них.

Продемонстрировал. Болтовня про шпагу, которой нет, а есть по/пс, сродни болтовне про дешёвые товары, сносящие китайские стены. В реале оказывалось, что и шпага есть, и стены сносят пушками. Но некоторым больше нравится верить в....

>Если в тех отрывках, что Вы читали, Вам не попался Робинзон со шпагой в руке, это не значит, что у Дюринга не было Робинзона со шпагой. Энгельс, в отличие от Вас, отрывками не ограничивался, потому его компетентному мнению я склонен доверять больше, чем Вашему - дилетантскому.

Доверяйте кому угодно, я Вас не принуждаю. Всего лишь сообщил свои наблюдения.

>Оцените основательность подхода Энгельса к критике Дюринга:

Это из серии "сам себя не похвалишь..." + обгаживание оппонента (Энгельсом Дюринга, в данном случае). И в любом случае, Дюринга не читавши, Вы имеете горазд меньше прав, чем я, давать оценки основательности его подхода. Ссылаться при этом на самого Энгельса - верх необъективности. А я передёргивания видел, причём немалые.

>и сравните её с местными персонажами, которые "Вебера не читали, но решительно осуждают".

Во-первых, причём тут местные персонажи? Вам так нравится унижать людей? Во-вторых, давайте-ка с указанием ников, раз Вы уж сказали "а".

>>а на самом деле это всё действие производственных отношений и никакого мошенства.
>
>Слабость домарксовых социалистических учений как раз в том и состояла, что они объясняли капитализм "мошенством".

Дюринг объяснял тем, что у капиталистов сила. Его объяснение предпочтительнее Марксова, который фактически легитимировал статус капиталиста.

>Амерский флот - это как раз и есть порождение производственных сил, которые смогли достичь такого масштаба только развиваясь в русле капиталистических производственных отношений. Поэтому японцам, решишим иметь столь же мощный флот, как и у амеров, ничего не оставалось, как привести ПО в соответствие с желаемым уровнем ПС (период Мэйдзи).

Угу. Вот только по Марксу японцы должны были с радостью покупать у США их товары без всякого флота, из-за дешевизны. Вы, по-видимому, пытаетесь творчески развить учение основоположника?