От Zhlob Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 06.02.2007 12:47:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: "У них есть глаза, но они не видят"

>Болтовня у Вас, "шпага" - производная от по/пс, "китайские стены" сносятся именно дешёвыми товарами,

Расскажите это японцам в виду амерского флота. И китайцам во время опиумной войны.

>история падения СССР солидаристов ничему не научила.

Научила посылать по соответственному адресу марксистов с их претензией на всесильность и верность. А вот марксисты всё так же заклинают, действительно, ничему не учатся.

>Нет, это у Вас из серии "лишь бы ляпнуть". Зафиксируем, что оснований сомневаться в обстоятельности подхода Энгельса у Вас нет.

Монсо, Вы фиксируете свои фантазии. Я читал Дюринга, у меня есть все основания.

>Обгаживание оппонента - Ваш приём,

Да, научился у Маркса, когда читал "Капитал". Теперь с трудом отучаюсь.

>давать оценки Дюрингу Вы имеете меньше прав, чем Энгельс,

Больше, Монсо, больше. Потому что я лицо постороннее, мне нет ни выгоды, ни убытка от того, что я каким-либо образом охарактеризую Дюринга. А у Энгельса выгода была.

>упрекать Энгельса в необъективности, не имея возможности сравнить критику Энгельса с объектом критики, есть верх необъективности.

Ага. Поэтому я и сравнивал.

>Но не привели ни одного примера.

Привёл. Ссылок нет, это да. Но пример общего характера, отрицание Марксом-Энгельсом (и большим стадом вслед за ними) "шпаги" капитализма, и упор на дешёвые товары - пунктик общеизвестный.

>>Во-вторых, давайте-ка с указанием ников, раз Вы уж сказали "а".
>
>В ветке про Вебера, где же ещё?
> https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/204733.htm

Хм, тогда Вам вопрос: а Вы читали Дюринга? И какое у Вас к нему отношение?

>С мошенниками борется полиция,

А Вы, похоже, боретесь сами с собой...

>а статус капиталиста легитимен без услуг Маркса, и это требует объяснения. Впрочем, дело не в том, у кого объяснение предпочтительнее, а в передержках, примеры которых Вы не смогли привести.

Шпага, любезный, шпага.

>У Маркса не про радость, а про страдания, которые несёт экспансия капитализма в колониальные страны.

Это называется крокодиловы слёзы. "И это тоже будет прогрессом"(с)Энгельс мечтает об истреблении славян.

>Если бы товары не были дешёвыми, флот американцам бы не помог.

Теория Скептика опровергнута! Я обхохатываюсь с этих сообщений, и это правда.

>Флот лишь вспомогательное средство, которое позволило протолкнуть Ансэйские договоры, а стены ломали уже "дешёвые товары" (в широком смысле).

Почём опиум для китайцев?

>Вы занимаетесь ерундой.

Да нет, я лишь выразил своё мнение. Даже не претендовал на то, чтоб мне верили. Это Вы выскочили с воплем "Не сметь обижать моего божка!" Но Вы продолжайте, меня очень забавляет дискуссия с Вами.