От Monco Ответить на сообщение
К Zhlob Ответить по почте
Дата 06.02.2007 17:04:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Самокритика Вас красит.

>>Болтовня у Вас, "шпага" - производная от по/пс, "китайские стены" сносятся именно дешёвыми товарами,
>
>Расскажите это японцам в виду амерского флота. И китайцам во время опиумной войны.

Для начала, расскажите, почеме у Штатов был столь впечатливший Дюринга флот, а у японцев - не было. Может тогда начнёте чуть лучше понимать суть претензий Энгельса к Дюрингу.

>>история падения СССР солидаристов ничему не научила.
>
>Научила посылать по соответственному адресу марксистов с их претензией на всесильность и верность.

Это и есть - "ничему".

>>Нет, это у Вас из серии "лишь бы ляпнуть". Зафиксируем, что оснований сомневаться в обстоятельности подхода Энгельса у Вас нет.
>
>Монсо, Вы фиксируете свои фантазии. Я читал Дюринга, у меня есть все основания.

Нет у Вас оснований, Вы читали какие-то главки из книг, названия которых даже не можете вспомнить, а Энгельс перелопатил все основные труды Дюринга.

>>Обгаживание оппонента - Ваш приём,
>
>Да, научился у Маркса, когда читал "Капитал".

Если бы Вы читали "Капитал", то знали бы, что Маркс в своём труде не "обгаживал", а отдавал респект огромному числу экономистов, двигавших вперёд политэкономию до него.

>Теперь с трудом отучаюсь.

Прогресс мало заметен. Наверное, мало труда прикладываете.

>>давать оценки Дюрингу Вы имеете меньше прав, чем Энгельс,
>
>Больше, Монсо, больше. Потому что я лицо постороннее, мне нет ни выгоды, ни убытка от того, что я каким-либо образом охарактеризую Дюринга.

Выгода - сохранить своё лицо.

>А у Энгельса выгода была.

Правильнее это назвать - мотивация. Мотивация была и у Вас, когда Вы стали чернить Энгельса. Это никоим образом не устраняет Вашей некомпетентности и не даёт оснований сомневаться в компетентности Энгельса.

>>упрекать Энгельса в необъективности, не имея возможности сравнить критику Энгельса с объектом критики, есть верх необъективности.
>
>Ага. Поэтому я и сравнивал.

Фксируем признание в собственной необъективности.

>>Но не привели ни одного примера.
>
>Привёл. Ссылок нет, это да. Но пример общего характера, отрицание Марксом-Энгельсом (и большим стадом вслед за ними) "шпаги" капитализма, и упор на дешёвые товары - пунктик общеизвестный.

1. Отрицание марксистами шпаги капитализма - это Ваши фантазии. Я начинаю сомневаться, что Вы читали "Анти-Дюринг" Энгельса.

2. Ваш "пример общего характера" не является примером подтасовок и передёргиваний. Это понятно, или нужно объяснить специально?

>>>Во-вторых, давайте-ка с указанием ников, раз Вы уж сказали "а".
>>
>>В ветке про Вебера, где же ещё?
>> https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/204733.htm
>
>Хм, тогда Вам вопрос: а Вы читали Дюринга? И какое у Вас к нему отношение?

Не читал. Отношение отрицатильное, сформировавшееся под воздействием критики Энгельса. Поэтому я и попросил Вас привести примеры передержек и подтасовок со стороны Энгельса, может моё мнение о Дюринге изменится к лучшему. Пока Вы таких примеров не привели.

>>а статус капиталиста легитимен без услуг Маркса, и это требует объяснения. Впрочем, дело не в том, у кого объяснение предпочтительнее, а в передержках, примеры которых Вы не смогли привести.
>
>Шпага, любезный, шпага.

Что шпага? Дюринг объясняет капитализм, как и все другие формы эксплуатации, теорией насилия, Энгельс эту теорию критикует. Это мы знали и без Вас. От глубокого знатока Дюринга хотелось бы получить примеры именно передержек Энгельса. Объяснить, что значит "продемонстрировать примеры подтасовок и передержек"?

>>У Маркса не про радость, а про страдания, которые несёт экспансия капитализма в колониальные страны.
>
>Это называется крокодиловы слёзы. "И это тоже будет прогрессом"(с)

Чтение в сердцах. Никого не убедит. Учите матчасть, читайте "Историю торговли опиумом" Маркса.

>Энгельс мечтает об истреблении славян.

Очень хороший пример передержек.

>>Если бы товары не были дешёвыми, флот американцам бы не помог.
>
>Теория Скептика опровергнута! Я обхохатываюсь с этих сообщений, и это правда.

Не знаю, о какой теории Скептика идёт речь, мне дела нет до теорий Скептика.