От Руслан Ответить на сообщение
К Катрин
Дата 01.02.2007 04:03:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Каков ваш...

>странная оппозиция: горожане - хохлы. Налицо стааличный шовинизм:))

Это для вас странная. Скорее хохляцкий.

>Нет, не понимаю, зачем в турагентсво? Муж-то ведь получает деньги по вашей версии. можно пойти в школу или в вуз преподавать. Меня бы это устроило. Потому что это тоже дело, исполненное смысла.

2 дня в неделю вас устраивает? Тады ОК :)

>А идея такая, что только мужчина имеет право на мышление и свое дело.

Хммм. Думаю, мужчины с этого форума не согласятся. Я еще добавлю, что на "свое дело" имеет возможность и способности очень малое кол-во людей. Сейчас приходится делать то, что интересно кустомеру и в срок.

>>>>- ВО порождает ослабление материальной зависимости от мужа
>>>При современном положении вещей это как минимум сомнительно. У нас на курсах полы моют женщины с высшим образованием.
>>А в нефтяных районах сразу становятся начальниками отделов.
>То есть в/о не является гарантом мат. независимости.

Я и не говорил, что гарантирует. Перечитайте, что я написал.

>>>А если бы и так? То это фактор не отрицательный, а положительный. Потому что надежды на мужчин никакой.
>>Я не говорю нравится мне это или нет, я рассматриваю это по отношению к рождаемости - как на это влияет.
>Ну так выведите другой вид мужчин, которые стопроцентно будут охранять святость семейной жизни и не будут гулять налево.

А это задача общества. Если мы и дальше будем идти по западной дорожке... Кстати Христианство пыталось и пытается вывести подобного человека.

>>>>- ВО стирает различие между женщиной и мужчиной

>Да не в карьере дело! Не в амбициях! Поймите, Руслан, дело не в них.
>В том чтобы перестать на некоторое время быть учителем или врачом, ничего страшного нет.

Вы про себя говорите или про кого-то другого? Я то говорю про тенденцию. Текущее положение дел порождает тенденцию. В конкретных случаях люди могут жить по другому. Статистика приводилась же. Я пытаюсь это понять и обьяснить. Вы говорите "я не такая".

>> Какое эмоциональное напряжение у вас возникнет вы уже представляете.
>Не знаю.

Каждый испытывает свои переживания, может меня и вспомните.

>Если придется сдавать позиции, то либо их придется сдать, либо мужа.

Сдача мужа это сдача других позиций - мечты о нормальной семье.

>Кстати, что касается моих старших коллег, то их неприятие брака основывалось на разочаровании, вроде того, что женщина выходит замуж, чтобы почувствовать себя под защитой более сильного мужчины, а на деле приходится самой становиться мужчиной, зарабатывать деньги и т.д. То есть дело в том, что это мужчина не соответствует своей социальной роли, а потом уже женщина. Причем вынуждено.

Не обеспечивает такой социальной ролью мужчин общество, устройство общества. С детства долдонится "у женщин равные права". У меня тут один знакомый во второй раз развелся из-за того, что его жена пилила, что он деньги не зарабатывает и не кормит семью. А он мне "почему я должен кормить, а не меня должны кормить", типа жена такой же человек как и я, чем я хуже. Понятно? Долдонится "у женщин равные права", а фактически права и обязанности задаются совсем по другому принципу. Который не озвучивается, типа "все и так должны знать". Неявное знание.
Получается явное знание входит в противоречие с жизнью. То, что человек урод это одно, другое - общество не ограничивает таких уродов, ибо противоречит с провозглашаемыми ценностями. А в наших условиях не заставлять это значит подталкивать.

>Генная инженерия, инкубаторы, общественное воспитание - это все к технарям, а я гуманитарий. Мне все это чуждо, мне нужна просто философия.

Вот и получается гуманитарий ахает и охает, а технарь ему корявым языком обьясняет существующие общественные отношения.

>Я думаю так:
>Идеал семейной жизни основывается на идеале отношений мужчины и женщины.

Давайте оставим всю эту лажу с любовью. Каждый понимает по своему ;) "пусть муж посуду моет - ведь он же меня любит".

>То есть мой "пойнт" - это жить в семейном кругу умственной и духовной жизнью, а не одной только хозяйственной. А для этого надо признать право за женщиной на широкий горизонт жизни, на образование, умственное развитие. Пусть мужчины прежде всего позаботятся о том, чтобы у женщины в трудное время ухода за маленькими детьми, была лазейка и для умственной жизни и для нормального общения.

Ой, да признают тут все. У всех жены с ВО, поэтому и такой большой треп. Не знали бы не говорили.

>Я цитировала, а не выражала свое мнение. Это попытка рассуждать в заданном опоннентом коридоре: социальные роли такие - муж зарабатывает, жена занимается хозяйством. Сначала муж ее не выполняет, а жена как отражение. Гипотеза. Что до меня, я скорее выйду за бедного, чем за богатого. Даже так: за богатого никогда.

Оппонент говорит, что это не он коридор задает, а современная жизнь. Для рождения, воспитания детей и семейной жизни современное образование дает плохую базу, и, возможно, даже мешает. Это следует из личных наблюдений и статистики. Причем в данном ключе оно мешает как женщинам так и мужчинам. Для семейной жизни хорошо помогает армия, тяжелые физические работы и пр. непопулярные вещи. Но это не гарантирует. Нужна иная социальная организация, иное образование, чтобы создавались другие, положительные, тенденции. Оппонент говорит, что не только при капитализме, но и при социализме создавались нездоровые тенденции. Михаилов прав, что буржуйский подлый порядок нужно уничтожить. Чем его заменить надо очень хорошо думать.