От Катрин Ответить на сообщение
К Руслан Ответить по почте
Дата 31.01.2007 21:45:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Каков ваш...

>>>- ВО женщин обьективно препятствует рождаемости
>>>- ВО порождает "завышенные ожидания"
>>А что такое "завышенные" ожидания?
>
>Например, вы специалист по древнеанглийской литературе, но вы, вдруг, полюбили класного мужественного парня. Не такого как мы, гнилые горожане из столиц, а, скажем, хохла.

странная оппозиция: горожане - хохлы. Налицо стааличный шовинизм:))

> Вышли замуж, вот, решили завести ребенка. Родился ребенок и ваша литература накрывается медным тазом. Времени нет не только почитать, но и поспать. А надо еще делать много грязной работы по дому. Хочется из такой жизни выбраться, а уже фиг, поезд ушел. Ну и вы начинаете сравнивать, я по древнеанглийской литературе, надежда всей кафедры, а муж какой-то инженер по дизелям. Работа тупая, но денежная. Ну прошло три года, дитя в садик, а вам надо идти работать. Не на кафедру же - там денег нет. Тогда, ладно, в турагентство, языки знаете. Продолжение рассказывать?

>В результате готовили одно, а получился специалист по уборке и турпутевкам. Я, поймите, очень сочувствую, но ничем помочь не могу.


Нет, не понимаю, зачем в турагентсво? Муж-то ведь получает деньги по вашей версии. можно пойти в школу или в вуз преподавать. Меня бы это устроило. Потому что это тоже дело, исполненное смысла.

>>То бишь более критическое отношение к мужскому полу? Видимо, этого-то мужчины и боятся.
>
>Вы критикуЙте не абстрактный "мужской пол", а идеи, как записано в правилах.

А идея такая, что только мужчина имеет право на мышление и свое дело.

>>>- ВО порождает ослабление материальной зависимости от мужа
>
>>При современном положении вещей это как минимум сомнительно. У нас на курсах полы моют женщины с высшим образованием.
>
>А в нефтяных районах сразу становятся начальниками отделов.


То есть в/о не является гарантом мат. независимости.

>>А если бы и так? То это фактор не отрицательный, а положительный. Потому что надежды на мужчин никакой.
>
>Я не говорю нравится мне это или нет, я рассматриваю это по отношению к рождаемости - как на это влияет.

Ну так выведите другой вид мужчин, которые стопроцентно будут охранять святость семейной жизни и не будут гулять налево.

>>Бросит с детьми и придется зубы на полку положить.
>
>Да, такое бывает. Но и с такой же частотой женщины пинком под зад мужа выставляют. А без мужа можно только одного - это максимум.

Да, выставляют, очень тяжело содержать и мужа-дармоеда и детей.

>>>- ВО стирает различие между женщиной и мужчиной
>
>>Какое именно различие? Мужчины перетают чувствовать себя пупом земли?
>>Отлично!
>
>Все различия. Подготавливается "специалист по древнеанглийской литературе". И скажем, если у вас есть амбиции (даже не способности), то вы легко обойдете в профессиональном плане такого же мужчину со способностями, но без амбиций. Но, природу никто не отменял. Если вы хотите детей, нормальной семейной жизни, вам придется так или иначе, хотя бы на время похоронить свою профессиональную карьеру.

Да не в карьере дело! Не в амбициях! Поймите, Руслан, дело не в них .
В том чтобы перестать на некоторое время быть учителем или врачом, ничего страшного нет.


> Какое эмоциональное напряжение у вас возникнет вы уже представляете.

Не знаю.

> А, судя по тому, какое противоречие у вас уже сейчас сквозит "Мужчины перетают чувствовать себя пупом земли?" у вас будут серьезные проблемы и с мужем. Вне зависимости от личных качеств вашего будущего мужа.

Я думаю, замуж надо выходить за того, кого уважаешь. Если есть уважение к мужчине, то проблем не будет. Дело в авторитете мужа, как у правителя в легитимности.Просто не каждого мужчину можно уважать.

>>>хотелось бы увидеть ваше мнение по этим вопросам, а не эмоциональную реакцию с переходом на личность, типа этого:
>>>>Вот конкретно слова, в которых сквозит презрение к женщинам с высшим образованием.
>>Да надоело уже. После споров тут я все больше становлюсь марксисткой и феминисткой. Чем больше мне талдычат про вред во для женщин, тем больше вы - мужчины этого форума теряете в моих глазах. поэтому чтоб мнеокончательно отсюда не уйти (или вы этого добиваетесь?), заканчиваем эту тему.
>
>Ну вотопять оно. Вопросы не решены, ни для вас (женщины с ВО хотящей нормальной семьи), ни для нас (мужчин этого форума).

>Еще раз повторяю - есть серьезные противоречия между вами и "мужским полом". Вы демонстрируете эмоциональную женскую реакцию "да пошли вы все". От этого проблема не исчезнет, и в вашей будущей жизни вам придется "сдавать позиции", те или иные, уже в более драматических обстоятельствах. В реальной жизни, с реальными обстоятельствами, от которых не уйти.

Если придется сдавать позиции, то либо их придется сдать, либо мужа.

>В реальной жизни все преимущества находятся у мужчин - им не приходится жертвовать карьерой, посвящать большую часть жизни детям и домашней работе, они не находятся в полностью зависимом материальном положении в семье. Они могут уйти из семьи относительно безболезненно.

>И часто это делают. Я не говорю, что это мне нравится. Я даже могу сказать, что полностью прерывал дружественные отношения с такими людями, которые оставили свою семью. Я утверждаю, что это неправильно.

Кстати, что касается моих старших коллег, то их неприятие брака основывалось на разочаровании, вроде того, что женщина выходит замуж, чтобы почувствовать себя под защитой более сильного мужчины, а на деле приходится самой становиться мужчиной, зарабатывать деньги и т.д. То есть дело в том, что это мужчина не соответствует своей социальной роли, а потом уже женщина. Причем вынуждено.

>Разговор крутится в вокруг одной идеи, что что-то неправильно в западном подходе к семье. "Просвещение", марксизм, феминизм это немного разные направления того же самого "западного" подхода. Он уже загнал нас в яму. Можно этого не замечать, найти отговорку типа "все бабы дуры, а мужики сволочи" и с удвоенным упрямством переть по "столбовой дороге цивилизации". Вас все устраивает? Вижу нет. Так как вы себе идеал семейной жизни видите, хотя бы приблизительно? Генная инженерия с инкубаторами? Умные машины стирающие пеленки? Обшественное воспитание детей?

Генная инженерия, инкубаторы, общественное воспитание - это все к технарям, а я гуманитарий. Мне все это чуждо, мне нужна просто философия. Я думаю так:
Идеал семейной жизни основывается на идеале отношений мужчины и женщины. То бишь дело в любви. В значении этого слова. Пожалуй, нет слова более опошленного и загаженного. Вон первый пост в этой ветке, про Турцию, там любовь, так прямо и сказано, отождествляется с сексом. То есть с удовольствием. И больше ничем. Есть мнение, что любовь - это страсть, и более ничего. Но на самом деле любовь - это отношения, как дружба, только с противоположным полом. А дружба основана на общих интересах, на единомыслии, и крепче всего та дружба, которая возникла на общем деле. Прежде всего необходимо преодолеть узкий, тесный мир семейной жизни. Чтобы быть чем-то друг для друга, надо сначала стать чем-то для других людей, чем-то значимым для них. Как говорил Герцен «Чувство, нашедшее свой предел, непрочно, бесконечная даль так же нужна любви и дружбе, как изящному виду». То есть мой "пойнт" - это жить в семейном кругу умственной и духовной жизнью, а не одной только хозяйственной. А для этого надо признать право за женщиной на широкий горизонт жизни, на образование, умственное развитие. Пусть мужчины прежде всего позаботятся о том, чтобы у женщины в трудное время ухода за маленькими детьми, была лазейка и для умственной жизни и для нормального общения.