От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 05.02.2007 02:18:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Элементарно, Ватсон!

>>Ну да. Так и должно быть. Поперечник увеличился в несколько раз (радиус ступени - 5 метров, отношение ~30/5=6), площадь сечения и плотность - в несколько десятков раз.
>
>Все. Здесь Вы совершенно правы, это типа свои же два раза по 30 метров отнес к 100 и в квадрат возвел 1.6 - под вечер крыша съехала.
>Принято.

Ничего, ничего. :) Это ерунда. :)

>>Это с какой радости? Вы думаете, расширение факела зависит от скорости этого факела относительно земли????????????
>
>Относительно скорости звука в воздухе.
>При скорости 2.75 струя расширится на 11 м на длине 100

Вообще-то зависит от внешнего давления и, ИМХО, там его вклад уже достаточно мал. Но это ерунда, по сравнению с остальным.

>>Объясните, пожалуйста, почему Вы оцениваете видимость рефракции по отношению (n1-1)/(n2-1)?
>Я не по отношению считаю. А по возникающей разности хода.
>Следите за ходом рассуждений.

Попробую...

>Радиус искривления луча равен (1/n)grad n
>n~1
>grad n ~ n-1(характерный размер, на котором меняется показатель преломления я принял порядка радиуса сопла 1 м)
>Тогда
>R ~ 1/(n-1)

Зачем нам радиус искривления?!

>В приближении малых углов этот самый угол отклонения равен L/R= L(n-1) - именно разнице оптических путей по двум трассам: измененной градиентом и неизмененной. Угол, понятное дело, в радианах.

Ммм... Что это за угол, что это за L? Чему L-то равно? Поперечнику факела, что ли? Тогда угол у Вас будет до минуты, что и глазом-то не различимо, а разрешение данного ролика, очевидно, много хуже.

>Понятно, что здесь я "проглотил" метровый масштаб расстояния, на котором меняется показатель преломления.
>В дальнейших рассуждениях о нагревах воздуха я об этом метре не вспомнил. Разумеется, там градиенты зависят о геометрического размера струй. Свои запасы по порядкам я "съел". Их теперь у меня нет. Но я просто прихожу к равенству масштаба искажений, вызываемых рефрацией на теплом(пусть горячем - над паяльником) воздухе и в струе за второй ступенью Сатурна.

Нет. Я ничего не понял, кроме того, что Вы согласились, что ошиблись на 2 порядка. :) Но это никак не помогло моему пониманию того, ЧТО ИМЕННО Вы считаете. Объясните снова. Пока же снова поясню я.

Рефракция наблюдается по отклонению луча на какой-то угол: при этом проекция объекта на картинную плоскость сдвигается. Пусть у Вас две точки ступени, которую Вы рассматриваете как фон. Пусть одна не подвергается Вашей рефракции, а другая подвергается. Если Вы получили, что для подвергшейся рефракции точки разность хода достигла ажно 1 мм, - то она просто зрительно сдвинется на 1 мм. А, простите, расстояние в 1 миллиметр на этих кадрах разглядеть никак не получится. :)

И ещё раз повторяю: отклонение луча определяется законом Снеллиуса. Который (невскидку, если не путаю чего) для малых n даёт \delta\alpha ~= (n-1)*cos(\alpha) , где \alpha есть угол между направлением "данная точка-глаз" и направлением градиента n. Вот и всё. И если Вы смотрите на некий предмет, то рефракцию - т. е. заметное зрительное искажение формы предмета - Вы сможете наблюдать лишь в случае, когда n-1 изменяется на фоне предмета достаточно сильно, т. е. когда изменение n на фоне предмета по абсолютной величине имеет порядок 3,14/180*60 ~= 0,0005 (1/60 - разрешающая способность глаза в градусах). Такое изменение совершенно нормально для воздуха над костром или паяльником, т. к. его собственный коэф. преломления ~0,001, но такое изменение В ПРИНЦИПЕ невозможно там, где плотности на 2-3 порядка меньше плотности воздуха. Вот.

>НЕПРАВИЛЬНАЯ ракета!

Правильная-правильная. ;)