От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 05.02.2007 13:13:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Элементарно, Ватсон!

>И ещё раз повторяю: отклонение луча определяется законом Снеллиуса. Который (невскидку, если не путаю чего) для малых n даёт \delta\alpha ~= (n-1)*cos(\alpha) , где \alpha есть угол между направлением "данная точка-глаз" и направлением градиента n.

Немножко путаете. В правой части не косинус, а тангенс. И это меняет все. Мы наблюдаем в данном случае в направлении, параллельном струе и практически перпендикулярном градиенту. Тангенс уходит в бесконечность. И этот УПРОЩЕННЫЙ вариант становится неработоспособным.

Об искривлении при движении луча через среду, в которой перпендикулярно его направлению меняется градиент показателя преломления поговорим уже не сейчас. Я в ближайшие сутки буду порядком занят.

_____________________________

Для размышления на время моего отсутствия добавлю.

Рассмотренная нами примитивная модель струи с максимум плотности в центре и снижением к краю - не имеет вообще никакого отношения к случаю за второй ступень Сатурна.

Типа все с точностью до наоборот. Раширение струи происходит в варианте сверхзвуковых течений. Середина струи разрежена, плотность собирается за скачком уплотнения. При столкновении скачков уплотнения от двух движков прямо в метре-двух за соплами - усиливаются столкнувшиеся УВ. Плотность, ограниченная в одиночной УВ уравнением Пуассона, возрастает квадратично. Градиенты плотности - дикие. И вдоль таких поверхностей УВ идет наблюдение за удаляющимся телом.