От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 05.02.2007 01:41:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Элементарно, Ватсон!

>Ну да. Так и должно быть. Поперечник увеличился в несколько раз (радиус ступени - 5 метров, отношение ~30/5=6), площадь сечения и плотность - в несколько десятков раз.

Все. Здесь Вы совершенно правы, это типа свои же два раза по 30 метров отнес к 100 и в квадрат возвел 1.6 - под вечер крыша съехала.
Принято.


>Вообще-то плотность зависит от ПЛОЩАДИ сечения, так что она упадёт раз в 30. Т. е. с 0,02 до 0,001.

Принято.

>>Если же считать скорость по данным НАСА(2.75 км/с), то расширением вообще можно пренебречь.
>
>Это с какой радости? Вы думаете, расширение факела зависит от скорости этого факела относительно земли????????????

Относительно скорости звука в воздухе.
При скорости 2.75 струя расширится на 11 м на длине 100



>Объясните, пожалуйста, почему Вы оцениваете видимость рефракции по отношению (n1-1)/(n2-1)?

Я не по отношению считаю. А по возникающей разности хода.
Следите за ходом рассуждений.
Радиус искривления луча равен (1/n)grad n
n~1
grad n ~ n-1(характерный размер, на котором меняется показатель преломления я принял порядка радиуса сопла 1 м)
Тогда
R ~ 1/(n-1)

В приближении малых углов этот самый угол отклонения равен L/R= L(n-1) - именно разнице оптических путей по двум трассам: измененной градиентом и неизмененной. Угол, понятное дело, в радианах.

Понятно, что здесь я "проглотил" метровый масштаб расстояния, на котором меняется показатель преломления.

В дальнейших рассуждениях о нагревах воздуха я об этом метре не вспомнил. Разумеется, там градиенты зависят о геометрического размера струй. Свои запасы по порядкам я "съел". Их теперь у меня нет. Но я просто прихожу к равенству масштаба искажений, вызываемых рефрацией на теплом(пусть горячем - над паяльником) воздухе и в струе за второй ступенью Сатурна.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ракета!