От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 27.10.2005 12:03:07 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: Это Вы...

>>Коли Вы доказываете, тезис о принципиальной неэффективности социализма вообще ли СССР в частности, то потрудитесь снабдить свой тезис соответствующими подтверждениями из статистики.
>
>Напомню, что у меня спросили, и что я ответил.

Это не я спрашивал.

>>>Я вот хотел поинтересоваться, в чем тогда, в свете марксизма, причины крушения СССР?
>
>>Неспособность выиграть конкурентное соревнование с капитализмом.

Вот в этой неспособности я и сомневаюсь

>Прежде всего, в потребительской сфере - но это уже следствие проигрыша в экономической эффективности.

Новое слово в марксизме, сказанное Е.Дюрингом и поддержанное Дм. Ниткиным – добавить к производительным силам (формам деятельности) и производственным отношениям (формам общения) отношения потребления ( формы получения удовольствия, надо понимать? ).

>А в тех сферах, где СССР в борьбе все же выигрывал - цена этого выигрыша представлялась слишком высокой.

Почитайте работу про индустриализацию на собственном сайте. Такая уж технология преодоления секторных разрывов, что затраты на какой-нибудь фактор выше предельных (что для капитализма невозможно, а то прибыль медным тазом накроется). Можно описать это как переход от исходного критерия оптимизации к его производной, потом если это преодоления разрывов сало перманентны – что технология будет зря пропадать, то придется просуммировать ряд из производных и мы придем к нелокальному критерию оптимизации, а это и есть плановость.

>
>А Вы, в свете марксизма, видите другие причины крушения СССР?

Да, другие – см. https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/127/127328.htm последний абзац, https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/134/134569.htm в конце.

>>А то иначе глупость получается – СССР преодолевает чудовищное отставание от запада, выходит с ним на паритет, а Вы заклинаете – «неэффективно, неэффективно».
>
>Не выходит на паритет, в том-то и фигня. Паритет по ракетам, а нужны цацки. Ракеты делать умеем, а джинсы шить не умеем - следовательно, неэффективны.

Нет уж, если есть паритет по ракетам по станкам, по науке, по образованию, даже по еде, то на недостаток джинсов можно наплевать с высокой колокольни, тем более, что размышления над дизайном одежды это бессмысленная трата творческих способностей