От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Павел
Дата 29.09.2005 14:46:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Re: Манипуляция авторитетом?

>>>>В известном смысле, в смысле, что не внутри полиса происходят, а во вне:)
>>>
>>>эти шуточки оставлю без комментариев
>>То есть не хотите понять, что в обсуждаемом фрагменте Энгельс говорил о конфликтах несколько другого типа, нежели чем национально-освободительная борьба.
>
>национально-освободительная борьба протекает вне государства.... сильно сказано
Несколько неожиданный вывод из моих слов ( я лишь говорил о том, что Энгельс говорил не о национально-освободительных войнах), хотя где –о верный – в национально-освободительной войне участвуют государство порабощенное с одной стороны и поработившее с другой:)
>>>Антиимпериалистическая национально-освободительная война вообще-то антимарксисткая. Об этом хорошо написал Грамши в "Революция против Маркса". Извольте ознакомится.
>>Ну и где ссылка, чтобы я ознакомился? А своими словами Вы объяснить не можете, почему национально-освободительная война вообще-то антимарксисткая.? (кстати, о какой национально-освободительной борьбе идет речь? Ведь Грамши умер до распада колониальной системы. Если речь идет про Индию, то может дело не в целях и причинах борьбы, а в технологии борьбы?) И сами можете опровергнуть вышеприведенные рассуждения, без абстрактной отсылки к авторитету?
>
>я отсылаю не к авторитету, а к вполне конкретным тезисам в конкретной статье конкретного мыслителя.
А Вы сами можете эти тезисы сформулировать? Почему Вы не пользуетесь вашим знанием этой работы, чтобы опровергнуть мои доводы? Может по тому, что там речь идет не о причине революции, а о её механизмах, которые были неизвестны Марксу?
>Если интересно - найдите и прочтите.
Простите, но я этой работы в ссылках форума не нашел, в обычной библиотеке найти её еще мене вероятно, т.к. Грамши у нас почти не издавали. Так что я буду вам благодарен, если Вы пришлете мне эту работу, либо дадите ссылку на неё.

>>>Таков союз виден явно - со времен Гитлера
>>Делаете вид, что комитета «Свободная Германия» и движения Сопротивления не было?
>
>многого они добились? Или это была мелкая рябь на гигантских волнах взаимной любви немецкого народа (всех его классов и этносов) и Гитлера?
А Вам не кажется, что Вы уклонились от темы? Вы то мне хоте доказать что для Энгельса все конфликты был классовые, причем основываясь на утверждении, где прямо говорится, что не все. И к вопросу определяется ли политическая борьба внутри одного обществ, внутри одного этноса классовыми причинами ли нет, установление искусственного классового мира ( кстати, Вы так об это говорите, что можно подумать что для вас гитлеровская германия – пример победившего солидаризма) прямого отношения не имеет.