От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 28.03.2001 16:41:30 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Здрасьте

>В настоящий момент опубликованы выступления Гитлера на закрытых заседаниях руководства Германии,

Гудериан пишет, что мол перед Барбароссой Гитлер собрал военное руководство и "нес бредовые идей об упреждающем ударе".
Нота Германии - упреждающий удар.

[2]57. Зигфрид Вестфаль
Спустя некоторое время после окончания кампании на Западе он (Гитлер) сообщил
своим ближайшим военным советникам, что вскоре может возникнуть необходимость
ликвидировать красную опасность на Востоке. Особенно беспокоила Гитлера угроза
русских Румынии, что могло сорвать поставки румынской нефти в Германию.

[2]66. Гюнтер Блюменталь
В течении 20-30 Советы создали огромную армию, насч. в мирное время более миллиона
человек и постепенно увеличивали ее. Это предшествовало перевооружению Германии в
1935г и поэтому не может рассматриваться как ответ на введение Гитлером воинской
повинности. Какова была цель создания подобной машины ? Гитлер мог прийти только
к одному заключению- Сталин намерен завоевать Европу... Гитлер считал, что миссия
Германии- ликвидировать красную угрозу на Востоке...

[1]311
(8-9 января 1941. Военный совет в Бергхофе)
Гилер: Если США и Россия вступят в войну против Германии, то обстановка очень осложнится.
Если русская угроза будет ликвидирована, мы сможем вести войну против Англии
неопределенно долгое время.

[1]312
(19-20 января 1941. Бергхоф. Встреча Гитлера и Муссолини)
Гитлер: Я не вижу большой опасности, исходящей от Америки. Значительно бльшая угроза
исходит от гигантского русского блика.

[1]350
Письмо Гитлера Муссолини от 21 июня 1941.
В самом деле, все наличные силы русских находятся у нашей границы. Если обстоятельства
заставят меня развернуть немецкие военно-воздушные силы против Англии, то существует
опасность, что Россия в таком случае прибегнет к стратегии шантажа и я буду вынужден
молча отступать из-за ее превосходства в воздухе.

[3] 188
Под давлением обстоятельств он (Гитлер) решил попытаться путем превентивной войны
ликвидировать такого противника, как ССССР.

[1] 282
Гитлер не смог предотвратить захват русскими Прибалтийских государств и досада по этому
поводу лишь усиливала его неприязнь. Необходимо было остановить продвижений русских
в западном направлении, прежде всего в сторону Румынии, нефтяные ресурсы которой
имели исключительно важное значение для Германии, из-за английской блокады не имевшей
возможности доставлять нефть по морю.

1. Ширер У."Крах нацистской империи" ISBN 5-88590-966-0
2. Роковые решения Вермахта. ISBN 5-222-00643-3
3. Эрих фон Манштейн. Утерянные победы. ISBN 5-8138-0006-9


С уважением, Максим Гераськин