От Игорь Островский Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 29.03.2001 15:35:16 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Давайте ближе...

Ув. Андрей Диков,

на мой взгляд, следует различать общеевропейскую войну, переросшую в 1941 г. в мировую, и локальные (во времени и пространстве) конфликты, в которых участвовал СССР в 1939-40 гг. Скажем, советско-финская война была изолированным эпизодом, а не частью 2 мир. войны. Что до событий сентября 1939 г., то попробуем рассмотреть их в более широком историческом контексте. В 1919-20 гг. Польша захватила и аннексировала обширные украинские и белорусские территории к востоку от международно признанной "линии Керзона", отделявшей территории, населённые преимущественно поляками, от территорий с преимущественно восточно-славянским населением. Т.о., историческая задача воссоединения украинского и белорусского народов в рамках единых национальных государств (Укр. и Бел. ССР) оставалась нерешённой. У меня не вызывает сомнений право и обязанность СССР решить эту задачу. Следовательно, в 1939 г. мы вернули себе лишь то, что нам по праву принадлежит. И кстати, а какая была альтернатива? Оставить все эти земли Гитлеру? Так чтобы советско-германская граница проходила чуть западнее Минска, у станции Негорелое? Если бы польские политики не пожадничали в 1920 г., то, вероятно, и в 1939 г. они не имели бы того, что имели. Заметьте, у Польши были территориальные проблемы с Германией, Литвой, СССР, Словакией и Чехией. Только насчёт Румынии мне ничего не известно. Говорит это о чём-то?
В общем, модель событий была одна и та же: за 20 лет до того развалилась Российская империя и добрые соседи поспешили заглотить по кусочку, кто сколько смог. В 1939 г. развалилось польское государство - и добрые соседи (СССР, Словакия, Литва) заглотили кто сколько смог. Всё вернулось на круги своя.

Итак, в одних случаях речь шла о возвращении собственных земель, в других о восстановлении старых границ, в третьих - об элементарных мерах безопасности (Карельский перешеек). Были подходящие условия для решения этих задач и они были решены. Прогулкой по Невскому проспекту это не было. Я имею в виду, и грязи, и крови хватило. На то и политика. Но если не требовать от СССР сверхестественной моральной чистоты, а судить его теми же мерками, что и все остальные страны того времени, то во всём этом не было ничего особенного.

Теперь о союзе с Райхом.
Многие историки считают, что непосредственной побудительной причиной к нападению на СССР стала неуступчивость Великобритании. Наци пришли к выводу, что пока существует СССР англичане не пойдут на мировую. СССР был охарактеризован как "континентальная шпага Англии". Сломать эту шпагу - тогда британцы поймут, что надежд больше нет и капитулируют. Это ход рассуждений Гитлера. Так что, насчёт очевидного для всех союзничества СССР и Райха я бы лично поострёгся.

С комсомольским приветом!