От Игорь Островский Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 29.03.2001 17:46:33 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Давайте ближе...


Ув. Андрей Диков,

как я и думал, тут не обошлось без идеологических расхождений. Что делает дискуссию довольно таки бессмысленной. Ибо сначала нужно разобраться с "коренными вопросами". А это далеко не всегда возможно. Меня, например, Вам не переубедить. Вероятно, верно и обратное.

>Не понятно чем война Германии против Польши, Франции и Британии отличается от войны СССР против той же Польши и Финляндии. Это еще без аннексий прибалтийских стран и Бессарабии.

Прежде всего тем, что в одном случае речь идёт о мировой войне, в другом - о локальных изолированных конфликтах. И потом, насчёт войны СССР против Польши - это Вы не перебарщиваете? Этак можно и высадку американцев в Алжире объявить войной против Франции.
Цели тоже имеют определённое значение. Наци, к примеру, стремились к завоеванию жизненного пространства на Востоке. Слышали об этом?

>А с учетом поддержки мирового сообщества, в частности Англии и Франции, полученной финнами, почему СССР вместе с Германией не противопоставлены остальному миру?

Про весь мир это Вы погорячились. И вообще, если Германия и СССР были против всего мира, то зачем было Германии нападать на единственного союзника? Чтоб стоять одной против всего мира?


>Стоп, стоп, стоп. Как революцию устраивать, республики строить и государство разбазаривать - это мы горазды. А поди ж ты - через 20 лет руки зачесались. После драки кулаками не машут. Нечего было Вове и Ко на броневик лезть и большевизм насаждать, нечего было Тухачевскому к Варшаве лезть - может и Польша и Финляндия еще у нас оставались.

На Польшу и Финляндию СССР врядли претендовал. Финнам был сначала предложен обмен территориями. Может и договорились бы по-хорошему. Хотя, теперь судить об этом трудно. Польских территорий Союз и вовсе не хотел. Белосток и тот после 1945 г. вернули. Никто ведь не заставлял.
Революция же это стихийно-исторический процесс. Если она назрела, то лезь на броневик или не лезь - разница невелика. Насчёт того как Тухачевский к Варшаве лез, то ознакомьтесь с историей советско-польской войны. Кто начал наступление, захватил Минск, Киев и т.д. Вы, как мне кажется, тут несколько не в курсе.
Что касается того, что 20 лет прошло, то проблема воссоединения народа, если не решена, то и через 200 лет остаётся актуальной.

>А чем Аляска не задача воссоединения?

И северная Калифорния с Гавайскими островами тоже.

>А немцы в Австрии и Чехии не воссоединялись? А польские, украинские немцы? А Эльзас? И до чего мы с вами договоримся?

Из того, что национальная проблема была употреблена нацистами во зло, не следует ещё, что народы ни при каких обстоятельствах не имеют права на самоопределение и воссоединение в рамках одного государства (скажем, курды).
Или Вы собираетесь им в этом отказать?


>Да, да, конечно, польские офицеры, и польское население, которое вычистили - цена за такое "неоставление".

"Неоставление" не ради поляков имело место быть. Не вижу почему польские интересы должны быть превыше всего. Насчёт чистки Вы опять погорячились. Там и до сих пор полно поляков. Живут не хуже других.
С офицерами, конечно, печальная история. Преступление. Но сути дела это не меняет.

>Какое наша страна имела ПРАВО на это?

Интересный вопрос. У меня есть по нему что сказать. Но сначала маленький эксперимент. Покажите мне такую страну, которая бы ПРАВО ставила выше своих ИНТЕРЕСОВ. "Укажи мне такую обитель, я такого угла не видал..." (Некрасов)

>Нет, ни о чем не говорит. Терриориальные проблемы с кем-нибудь и тогда и сейчас есть практически у всех стран. Только сила и право сдерживают всех, чтобы не пережрать друг друга.
>Это нисколько не оправдывает НИЧЕГО.

И даже то, что польские и германские политики ещё весной 1939 г. обсуждали кому из них достанется Украина (не Галиция, а Укр.ССР), это тоже НИЧЕГО не оправдывает?

>>В общем, модель событий была одна и та >же: за 20 лет до того развалилась >Российская империя и добрые соседи >поспешили заглотить по кусочку, кто >сколько смог.
>
>Все вопросы к большевикам. См. выше. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась.

См. выше.


>Напомню вам что в случае с Финляндией речь шла о полном завоевании страны и ее советизации по прибалтийскому варианту.

Вначале финнам был предложен вполне сносный обмен, если не ошибаюсь. Само собой, они не были ОБЯЗАНЫ принять этот вариант. Дело хозяйское. Но ведь и у нас есть свои интересы и соображения безопасности. С точки зрения чистого права и морали всё это выглядело не очень красиво, согласен. Однако это было и остаётся НОРМАЛЬНЫМ. Так все делают. М.б., это и прискорбно,не спорю, но такова практика.

>При том, что до войны с СССР Финляндия была ориентирована на Британию и Францию, стоило ли становиться 100% агрессором, положить тысячи финнов, и военных и гражданских, не говоря уже о наших ребятах, ради "безопасности"? Надо было в 18 году мозговать.

В 1918 г. мы были слишком слабы, чтобы обеспечить себе приемлемую конфигурацию границ. Мозгуй не мозгуй, если дивизий не хватает, ничего не сделаешь. Но воевать, действительно, надо было грамотнее. Впрочем, теперь легко рассуждать.


>Идите, объясните это тем же самым полякам, прибалтам и финнам. Ввек не отмыться.

А чего тут отмываться. Чем другие лучше. Вот в Латвии и Эстонии лишили инородцев гражданства и глазом не моргнули. А Литва ещё в те времена получила от Союза Виленскую область и Клайпеду (столицу и единственный порт) и ничего, проглотила, не закашлялась. Пусть она сначала эти подарки вернёт, вот тогда я первый покаюсь.

>>Теперь о союзе с Райхом.
>>Многие историки считают, что >непосредственной побудительной причиной >к нападению на СССР стала >неуступчивость Великобритании. Наци >пришли к выводу, что пока существует >СССР англичане не пойдут на мировую. >СССР был охарактеризован >как "континентальная шпага Англии". >Сломать эту шпагу - тогда британцы >поймут, что надежд больше нет и >капитулируют. Это ход рассуждений >Гитлера. Так что, насчёт очевидного для >всех союзничества СССР и Райха я бы >лично поострёгся.
>
>Логикой - рассуждения Гитлера мало кто осмеливается называть.

Я, право, не поклонник фюрера, но своя логика у него была. Он был психопат, верно, но не придурок. И потом, разве это возражение по существу?



>Объективно картина следующая: две тоталитарные системы синхронно ведут уничтожение либеральных демократий и агрессивную войну в Европе, с чистками, бомбардировками гражданского населения и т.п.
....
>Что еще не ясного?

Не ясно кто спас эту самую Европу, кто был главным военным противником Райха и уничтожил большую часть его вооружённых сил?
Вот только эти мелочи и неясны.
И ещё - с какими либеральными демократиями боролся СССР? С румынской, наверное?

С комсомольским приветом!