От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.03.2001 14:19:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Человек-легенда. Роберто Бартини.

это он

www.province.ru/cgi-bin/image.cgi?get=934571700&number=2000.18&imagename=12.jpg

про него . Провинциальный журналюга перебирает эпитеты -"прогрессор", "прототип Воланда"...Загибает и про "создание ИКП". Тем не менее любопытные вещи(из интервью с сыном).
....

Про Ленинскую премию, про 60 самолетов, разработанных Бартини, я уж и не говорю. Создание итальянской компартии - вообще всего лишь штрих в фантастической судьбе Роберта Людвиговича, инженера, физика, философа. А во втором томе энциклопедии непознанного я прочитал, что "красный барон" - "прогрессор", пришелец с другой планеты, в задачу которого входил контроль над техническим развитием человеческой цивилизации... Это тоже о Бартини. Некоторые авторы называют его самой загадочной личностью ХХ века. Ни больше ни меньше.
Без сомнения, Роберто Орос ди Бартини можно назвать самой неизвестной выдающейся личностью ХХ века в России. Широкие массы о нем ничего не знают - свое имя Бартини самолетам не присваивал, а вместе с тем практически еженедельно в Интернете появляются статьи, в которых есть ссылки на его работы, его именем называют планеты, о нем пишут фантастические рассказы.
В своем завещании, названном "Моя воля", Роберт Людвигович написал: "Соберите сведения о всей моей жизни, извлеките из нее урок".
...


www.province.ru/publishing/index-izdanie.html?get=934571700&number=2000.18&r=6&s=6

Коротко по ипостасям этого легендарного человека. Подборка , конечно, неполная
...
авиаконструктор
airbase.uka.ru/hangar/russia/bartini/bartini-t.htm

физик-философ
--------цит----------------
После публикации статьи Бартини Бруно имел-таки некоторые неприятности. Во-первых, он получил письма сразу от нескольких "сумасшедших", упрекавших его в том, что он представил украденные у них идеи. Во-вторых, ему позвонили из Отдела науки ЦК КПСС и стали интересоваться, не является ли эта статья розыгрышем. Именно с такой жалобой обратились в указанный орган некоторые математики, посчитавшие оскорблением помещать розыгрыш в журнале, где они печатают свои гениальные работы. (В том, что статья - розыгрыш, начиная с первой фразы, которую я привел выше, они не сомневались. Вымышленной показалась им и необычная фамилия автора, что также было принято за какой-то непонятный элемент розыгрыша). В разговоре с инструктором ЦК Бруно (как делал он обычно в разговоре с остановившим его инспектором ГАИ) перешел на весьма ломаный русский язык и с возмущением отверг предположение, что "Роберт Орос ди Бартини" - вымышленный человек. "Обратитесь в Оборонный отдел ЦК. Там о нем должны знать. Удивительно, что вы не знаете" - сказал он. На том разговор и закончился. Впоследствии я увидел работу Бартини в сборнике по гравитации, изданном К.П. Станюковичем.
Где-то в середине 60-х годов я увидел в "Неделе" статью о Бартини. В ней, в частности, говорилось, что, представляя Бартини научно-техническому Совету, С.П. Королев назвал его своим учителем, а итальянская компартия наградила памятной медалью. Появился указ о награждении Р. Бартини орденом Ленина. Ученики и близкие сотрудники Бартини собирались при поддержке министра авиационной промышленности Дементьева создать музей Бартини. Совершенно случайно мне попалась книжечка И. Чутко "Красные самолеты", в которой люди, близко знавшие и любившие Бартини, излагают историю его жизни и работы. Хочется привести слова генерального конструктора академика О.К. Антонова из предисловия к этой книге: "Роберто Бартини был человек несокрушимой убежденности, человек кристальной души, пламенный интернационалист. ... Твердая убежденность коммуниста в необходимости личного участия в великой борьбе за построение светлого будущего человечества была в течение всей жизни его путеводной звездой". К сожалению, в неплохой книге Я. Голованова о С.П. Королеве только вскользь говорится о Бартини, хотя Королев работал с отделе Бартини и называл его впоследствии своим учителем. Видно, многолетняя привычка писать полуправду сработала и здесь. Ясно ведь, что образ С.П. Королева нисколько бы не потускнел, а только выиграл, если бы было рассказано о настоящем положении Бартини в "шараге" и о том чувстве благодарности, которую, по-видимому, Сергей Павлович к нему впоследствии испытывал.
pontecorvo.jinr.ru/gershtein_r.html

коммунист
но "бароном"он все-таки не был. Это часть легенды. Вот спецслужбисты с этим разобрались

--------------------------------
...
Однако пожалуй самой яркой фигурой среди сотрудников Фишмана был прославившийся позднее на весь мир авиаконструктор Роберто Бартини. Он родился в 1897 г. в городе Фиуме, входившем тогда в состав Австро-Венгрии, и был незаконным сыном барона Людовика Орос ди Бартини. В 1915 г. Роберто окончил гимназию и поступил добровольцем на офицерские курсы, откуда затем был направлен в летную школу. Летом 1916 г. Бартини попал в русский плен и до 1920 г. находился в лагере военнопленных во Владивостоке.

В 1920 г. Бартини возвращается в Италию и становится студентом Миланского политехнического института, одновременно работая в местной авиамастерской. В январе 1921 г. он вступает в Итальянскую коммунистическую партию и входит в состав ее боевой дружины. В 1922 г. в связи с угрозой ареста Бартини был вынужден перейти на нелегальное положение, а затем выехать в СССР. Он становится инженером научно-опытного аэродрома ВВС РККА, а в конце 20-х гг. переходит на работу в ЦАГИ, где возглавляет работы по созданию серии гидросамолетов. В это время он переводится из ИКП в ВКП (б) и получает воинское звание комбрига.

Позднее вплоть до своей смерти в 1974 г. Бартини являлся одним из наиболее ярких и талантливых советских авиаконструкторов. Его работы на десятилетия опережали свое время. Поистине можно назвать Бартини легендой советского авиастроения...

---------------
www.agentura.ru/dosie/gru/imperia/nelegal/italy/

"ТАБЛИЦА ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ"ди Бартини-Кузнецова

СУПЕР!
статья Смирнова про "таблицу законов природы ди Бартини-Кузнецова"

www.n-t.ru/tp/iz/chm.htm

первопубликация
1. Роберт Орос ди Бартини. Соотношение между физическими величинами. // Проблемы теории гравитации и элементарных частиц. М.: Атомиздат. 1966. Вып.1.

2. Роберт Орос ди Бартини. Некоторые соотношения между физическими константами./ Доклады Академии наук СССР. 1965. Том 163, № 4.

см. развитие идей "таблицы"
chuev.narod.ru/fundam.htm

еще развитие идей "таблицы"(не экономическое)
piramyd.express.ru/disput/lebedev/text/pril03.htm
http://cyber.ma.nsc.ru/~iica/lebedev3.htm