От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 23.02.2004 22:51:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Байки; Версия для печати

Публично вещать о сказанных кем то глупостях... без коментариев.

>>Цифры есть (но я точных цифр не помню). Цифры эти говорят что время реакции западных систем пожаротушения меньше
>
>Каких именно "западных систем"?

Разговор о современных.

>Современных 3ЭЦ13, например американской - не меньше,а сейчас когда их моллюски гринписа заставили отказаться от 1301-го, время реакции и эффективность тушения вообще просели ниже плинтуса :)

Вместо того чтобы распространяться о моллюсках из гринписа назвали бы цифры и разговор бы приобрел более "научный" оттенок. Или вам просто не терпелось пройтись в адрес гринписовцев и конкретных людей "с умным видом говорящих глупости", а цифры вы и сами не помните?

>> а огнегасящие составы (Хэлон-1301) эффективнее более простых отечественных рецептур.

>"Более простая рецептура" представляет собой газ "хладон 13В1". Быстренько сбегайте в поисковичок и убедитесь что это другое название абсолютно того же самый газ, и более того формула его такова что еще "более простую рецептуру" получить довольно затруднительно :)

http://battle-tank.by.ru/tank_t-64/tank_t-64.shtml

"...с апреля 1975 года вместо состава "3,5" баллоны системы ППО заряжают фреоном 114В2..."

Так когда произошел переход на хладон 13В1?

>Хотя конечно я Вас понимаю, даже бромтрифторметан сделать отечественные химики абсолютно не в состоянии. Да о чем говорить, даже западная вода куда лучше более простых отечественных рецептур :)

Я в израилях не был, на Меркавах стоя не позировал, так что на счет лучшести западной воды... вам виднее. :-)

>Более того, как раз попытка американцев перейти на "менее простые рецептуры" под давлением экологов, например на хладон 227еа, как я уже сказал, привели к большим проблемам.

Ну это их проблемы. А наши проблемы в том что:

http://www.spasga.ru/Documents/Price.htm

Хладон 114В2:
- поставка - 480 руб/кг;
- регенерация - 210 руб/кг.

Хладон 13В1:
- поставка - 1320 руб/кг;
- регенерация - 360 руб/кг.

Теперь понимаете почему у нас заправляют баллоны танковых систем ППО хладоном 114В2 а не хладоном 13В1?

>С уважением, Василий Фофанов

В высказывании про говорящих глупости с умным видом я такового не заметил.