От Лис Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 28.12.2003 12:23:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Я, конечно,

>Тем не менее, самовзвод Вальтера это не самовзвод Нагана. К тому
>же ручка удобнее, что компенсирует недостатки.

Начинаем сравнивать несравниваемое? Револьвер это револьвер. У него и хват другой и усилия на спуске соответствующие, и даже направление их приложения несколько отличается.

>Отрицая эффективность выстрела с самовзвода. Из револьверов
>убили массу людей на протяжении столетия их истории и почему-то
>не мазали. Выстрел с самовзвода из пистолета ничем принципиально
>от стрельбы с самовзвода из пистолета не отличается.

У вас есть статистика применения самовзводных и несамовзводных револьверов? А статистика случаев, когда из самовзводных револьверов стреляли, предварительно взводя курок, а когда самовзводом? Полагаю, нет. У меня тоже. Но могу привести пример, рассказанный мне в свое время дедом. Дело было в его родном Сулаке, куда он приехал в отпуск где-то в конце 40-х годов. С собой у деда был "маленький Вальтер" (этот ПП жил у нас в семье довольно долго, но в начале 80-х дед его сдал, к сожалению). Но речь не об нем. Случилось так, что кто-то ночью залез в магазин, а живший по соседству дед это заметил и послал внука предупредить участкового. Участковый жил рядом с домом моего деда и позвал того на помощь. В общем вломились они вдвоем в магазин, а там двое. Один сразу руки вверх вскинул, а второй выпалил в милиционера из обреза (промазал правда) и кинулся бежать. Причем в ту самую дверь, через которую вошли дед с участковым, т.е. пробежал мимо них буквально в паре шагов. Участковый сделал два выстрела из Нагана почти в упор, оба раза промазал, а вор уже выскочил в дверь. Тогда тот встал на колено на пороге, оперся плечом об косяк, взвел курок, выстрелил и попал вору в спину где-то с 20-30 шагов. Вот вам и применение самовзвода на револьверах.

>Боюсь, что те, кто ходил с холодным оружием и револьверами в
>окопные бои Великой войны вооружались не этими образцами. И
>ничего, справлялись.

Не знаю, как у прочих, а у "Смитов" тех времен спуск был уже очень и очень хорош.

>Не так. Армейский пистолет оружие отнюдь не одноразовое и в
>отличие от работника правоохранительных органов у офицера не
>будет возможности лазить по воронкам и искать свой посеянный
>магазин.

Альтернатива в данном случае -- валяться в той же воронке с дыркой (а то и не одной) в организме. Насколько понимаю, вы предпочитаете именно это. Ну что же, это выбор, достойный мужчины ;о))

>Защелка внизу рукояти затем и сделана, чтобы не терять
>магазин, который понадобиться завтра или через неделю. На фирме
>Вальтера не бакланы сидели и сделав полицейский ПП с кнопкой,
>армейский всё же сделали с защелкой внизу рукояти. Судя по всему, в
>ТЗ на армейский пистолет гансы прописали полученный при
>эксплуатации Р.08 опыт.

В рассматриваемом случае (дуельная стрельба накоротке) не то что пистолетные -- автоматные магазины под ноги летят! Ибо "кто не успел, тот опоздал" и спасенный от падения на землю магазин ему не понадобится ни завтра, ни через неделю. Ему, скорее всего, уже вообще ничего и никогда не понадобится. А на фирме Вальтера сидели любители орднунга, сделавшие своим пользователям замечательный в своей геморройности подарок.

>Не сталкивался, но знаю. Однако замечу, что армейское оружие
>большой войны не делает столько выстрелов, чтобы проявилась эта
>проблема. Кстати. она присутствует и на 92-й Беретте.

Вы еще раз подтвердили свое слабое знакомство с матчастью стрелкового оружия. Ибо у Беретты трещит затвор в местах, ослабленных выборками под запирающую деталь. А что касательно количества выстрелов на войне -- есть стандартный для пистолетов настрел в 5000 выстрелов. Если конструкция его не выхаживает, то это ее недостаток, и нечего пенять на "большую войну".

>А что с ними? Сидят себе в пазиках и не кашляют. Их же при разборке
>не вынимают.

А при чем тут вынимание/не вынимание? Они просто летят где-то на 3-й тысяче выстрелов. Или направляющие гнутся.

>Вот именно что елозить затвором вперед назад по рамке надо пока
>угадаешь положение.

Опять наблюдаем отсутствие опыта. У всех нормальных пистолей на нижней части боковины затвора имеется выборка-индикатор. Совмещаем ее с отверстием для оси затворной задержки и все. И не надо ничем никуда елозить.

>Офицеру не
>требуется быть мастером-оружейником и пусть лучше топографию
>учит чем в рамке затворной задержкой тренируется ковыряться.

Офицер вообще-то обязан в совершенстве знать все оружие своего подразделения. И не только для того, чтобы самому из него при случае стрелять, а и для того, чтобы обучать л/с пользованию оным. А уж не знать свое собственное личное оружие -- это, извините, на собственную жизнь положить с прибором.

>Одним словом, я, конечно, не
>специалист, но Вальтер П-38 искренне считаю шедевром, лучшим
>армейским пистолетом Второй Мировой.

Ну а я столь же искренне не считаю. Так что это уже перерастает в вопрос личных предпочтений и идеологических споров. Об чем я, собственно, еще в начале ветки говорил.