От М.Свирин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 25.12.2003 16:07:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Вопрос о...

Приветствие
>>>одновременно началась разработка более тяжелой САУ СУ-152.
>>
>>Неверно. По Су-152 работы начали много раньше, чем по СУ-122,
>
>тем более.

Что тем более-то?

>>>Тезис-3.
>>>В период летней кампании 1943 г РККА не располагала эфективным средством борьбы с немецкими тяжелыми танками.
>>>Приходилось прибегать к комплексу разнообразных ухищрений.
>>
>>Располагала. 85-мм противотанковая пушка обр. 1941 и 122-мм корпусная пушка.
>
>это я и называю "ухищрениями".
>Применение в ПТА зенитной и корпусной артиллерии. Они конечно попадают и пробивают - но по ввиду подвижности (низкой)/громозкости затрудняют тактический маневр ПТ средствами.

Я так не считаю. Эти "ухищрения" от нашей бедности и результаты кампании 1941-го. Была ведь еще ЗИС-2 и ее выпуск разморозили и все ОК. Тем более с зимы 1943/44 о "тиграх" все успокоились и забыли их. Ибо их частота появления на фронте совпадала с частотой наличи там же все той же артиллерийской экзотики.
Вот тебе типичный пример действия артиллеристов в это время (долблю с сокращениями):
"В этот момент рота подверглась атаке вражеских танков "Тигр"... Немецкие громады остановились на расстоянии около 400 метров от линии окопов и подвергли позиции протиаотанковой артиллерии обстрелу с целью ее вывода из строя. В это самое время восемь немецких средних танков при поддержке пехоты пытались прорвать наши позиции. По моему приказу наша противотанковая артиллерия огонь прекратила... кинжальным огнем пулеметов вражеская пехота была отсечена, а немецкие танки атакованы во фланг ротой тов. Рябова и подожжены.
После чего по расположению немецких "тигров" открдыл огонб гаубичный артполк, заставив их ретироваться...
Свиридов"

Так нафига тут каке-то противотигриные САУ?

>>>Тезис-4.
>>>Адекватным истребителем стала САУ СУ-85, по компоновке повторявшая СУ-122 но с установкой в рубку танковой пушки 85 мм Д-5С. Испытания с августа 1943.
>>
>>Нет. В августе уже ЗАКОНЧЕНЫ государственные испытания. С сентября уже в войсках.
>
>тем не менее летняя (да и фактически осенняя) кампания 1943 прошла без их участия. Хотя они были желательны.

Да много чего желательно было. Т-34-85, могущий родиться в 1942 тоже желателен был.

>>Была такая разработка еще в 1941-м году. Именно на базе Т-34. Слава богу, что изготавливать не стали.
>
>В 1941 г в такой системе необходимости не было, не возражаю.

В 1942-м тем более.

>>>По аналогии с установкой гаубицы М-30?
>>
>>Этого что-то не понял. Качайка 52К в ложе СУ-122? Невозможны.
>
>почему?

>>Ты пойми, но ДО ПОЯВЛЕНИЯ и одобрения Сталиным безбашенного танка У-34 какие угодно варианты "по образу СУ-122" были просто невозможны.
>
>Так в конце 1942 он вроде был одобрен, нет? Я об этом толкую

Верно, но ДЛЯ НАСТУПЛЕНИЯ еще больше были нужны штурмовые ГАУБИЦЫ с охрененным ОФС. Потому и думали над ГАУБИЧНЫМИ ШТУРМОВЫМИ САУ.
А СУ-85 именно после появления "Тигра" и прочая, прочая прочая.
А пушка Д-5 - переработанная У-12 конструкторов Сидоренко и Усенко образца 1941 года.

Подпись