От Китаец Ответить на сообщение
К Milchev Ответить по почте
Дата 06.11.2003 16:12:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; Стрелковое оружие; Версия для печати

Тут так...

Салют!
Про ТАОН тов. Банзай ответил.

>...а у Манлихера скорострельность ниже. Винч 95 в Републике Коми по сю пору "автоматом" зовут. И по собственному впечатлению - НИ ОДНА болтовка по скорострельности не догонит.

Ну несовподение "собственных впечатлений" - нормально. Цифр я на руках не имею. Увижу - может соглашусь.

>А в чём конкретно предпочтительность Люськи? Пуд весом (на семь кил больше Мадсена), тяжёлый магазин (два кила против 860 грамм).

А тут изночально вообще Максим предлогали. Всё же надо найти баланс между транспортабельностью и балистикой.

>Надёжность? Дык Мадсен в эксплуатации дольше Люськи оставался.

Да до сих пор и то и другое стреляет. Надо, чтобы ещё и попадало...
Хотя именно вопрос "Льюис или Мадсен?" я считаю не самым важным.

>Вот давайте всё-таки разберёмся - Ваше "маловероятно появление такой идеи у русского офицера"?
>Или же как было в оригинале - "На гипотетических артскладах есть все, что было к тому времени в России, выбирать можно на свой вкус"?

Это не вполне корректно. Товарищи Банзай и объект925 уже на батальон планируют при самостоятельной работе в полном отрыве от пехоты.
Требуют снайперки, миномёты, траншейные пушки. Вероятно, дело идёт к германской линии на "наступление с ограниченными целями". А этого в России не было. если мы собераемся в России ввести германскую тактику и американские дробовики - ИМХО это выходит за рамки вопроса, ибо армия, нашими стараниями, становиться иной. Если исходить из реальной русской армии - то в ней эти идеи не возникали. Если бы возникли - их было бы трудно претворить в жизнь. Претворили бы в жизнь - армия стала бы иной.

>А почему вместо S-W .44 Russian, из которого в конце концов .44 Магнум вырос, приняли дохленький бельгийский револьверчик?

А потому что офицер или фельдфебель/вахмистр/феерверкер не стрелять должны, а командовать.
С почтением. Китаец.