От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 03.07.2024 20:53:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я тут...

>>Каким образом перечень кандидатов был ограничен в период с 1990 по 1996 год?
>Если вы запамятовали, то аккурат в середине указанного вами временного промежутка был государственный переворот со сносом демократически избранного парламента.

Нельзя забыть то, чего не было. Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента. Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.

>И сразу же была принята новая т.н. суперпрезидентская Конституция. Я отлично помню радость разных "демократов" которые разбирали главы с полномочиями президента и Думы и радовались что в случае чего (победы неправильных партий на выборах в Думу) президент сможет заблокировать любые инициативы. И сразу же озвучивали схему как это делать.

И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.

>А про 1996 год вы сами похоже все понимаете, судя по тому, что на этом году возможность выбора у вас заканчивается.

Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами. Ну и некоторые другие тенденции стали быстро прогрессировать.

>>На каждых выборах Была куча разных партий, куча разных кандидатов в президенты и губернаторы.
>
>Я помню отличную песню "Выборы выборы, все кандидаты...". Именно такое отношение ко всему этому балагану и было.

Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.

>>Чем дальше, тем кандидатов было всё меньше и меньше, и это были кандидаты от одних и тех же партий.
>
>И не удивительно. Зачем столько кандидатов, если результат все равно будет один и тот же.

Аналогично.

>>В общем ничего особо плохого в этом нет, могла бы сложиться двухпартийная система.
>
>Ее и пытались сложить - ЕР vs СР.

Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.

>>Но не сложилась... и тех же измельчавших партий, изображающие конкурентов.
>
>В том то и дело. Вы ухватили самую суть. Это не реальные конкуренты. Да и не может их быть при российском капитализме.
>У нас периферийный ресурсоэкспортирующий капитализм. Соответственно у нас власть по определению у Газпрома, Роснефти и т.д.

Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете? Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии, но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.