От Александр Жмодиков
К dap
Дата 03.07.2024 20:53:30
Рубрики Современность;

Re: Я тут...

>>Каким образом перечень кандидатов был ограничен в период с 1990 по 1996 год?
>Если вы запамятовали, то аккурат в середине указанного вами временного промежутка был государственный переворот со сносом демократически избранного парламента.

Нельзя забыть то, чего не было. Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента. Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.

>И сразу же была принята новая т.н. суперпрезидентская Конституция. Я отлично помню радость разных "демократов" которые разбирали главы с полномочиями президента и Думы и радовались что в случае чего (победы неправильных партий на выборах в Думу) президент сможет заблокировать любые инициативы. И сразу же озвучивали схему как это делать.

И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.

>А про 1996 год вы сами похоже все понимаете, судя по тому, что на этом году возможность выбора у вас заканчивается.

Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами. Ну и некоторые другие тенденции стали быстро прогрессировать.

>>На каждых выборах Была куча разных партий, куча разных кандидатов в президенты и губернаторы.
>
>Я помню отличную песню "Выборы выборы, все кандидаты...". Именно такое отношение ко всему этому балагану и было.

Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.

>>Чем дальше, тем кандидатов было всё меньше и меньше, и это были кандидаты от одних и тех же партий.
>
>И не удивительно. Зачем столько кандидатов, если результат все равно будет один и тот же.

Аналогично.

>>В общем ничего особо плохого в этом нет, могла бы сложиться двухпартийная система.
>
>Ее и пытались сложить - ЕР vs СР.

Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.

>>Но не сложилась... и тех же измельчавших партий, изображающие конкурентов.
>
>В том то и дело. Вы ухватили самую суть. Это не реальные конкуренты. Да и не может их быть при российском капитализме.
>У нас периферийный ресурсоэкспортирующий капитализм. Соответственно у нас власть по определению у Газпрома, Роснефти и т.д.

Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете? Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии, но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.

От dap
К Александр Жмодиков (03.07.2024 20:53:30)
Дата 08.07.2024 05:46:32

Re: Я тут...

>Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента.
>Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.
Это жульничество, когда для обоснования недемократичности демократического парламента выбирается произвольный критерий, не имеющий никакого отношения к демократичности выборов.
Выборы 1990 года в СССР соответствовали всем критериям демократических выборов.
Что вы дальше и подтверждаете, когда речь заходит о выборах Ельцина.

>И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.
Выбирали его еще в СССР? В СССР. При отмененной монополии КПСС? Да, так же как и парламент.
Значит либо и Ельцин и парламент демократические либо оба нет.

>Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами.

Какие тенденции? Демократически избранные парламенты расстреливали все чаще?

>Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.
Это типичная попытка поменять местами причины и следствия. Выборы превратились в балаган - к ним начали относиться как к балагану, а не наоборот.

>Аналогично.
Да, аналогично. Голосовать вы можете как угодно, но над избирательным законодательством уже надругались в особо извращенной форме при голосовании по Конституции. Когда ее приняли в нарушение действующего законодательства.
Надругаются еще раз, если понадобится. Или расстреляют парламент.

>Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.
Конечно пытались. Справедливороссов лепили по решению сверху.

>Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете?
Причем здесь имена? Власть у финансово-промышленных групп, а не конкретных людей, которые сейчас просто торгуют своими лицами.

>Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии,

Это неправда, никакого отношения к временам СССР это не имеет. В СССР отдельные министерства страной не командовали и политику страны в одно лицо не определяли.
И то что уже российские власти снесли все, кроме узких секторов экономики, это тоже к СССР никаким боком. Это было уже решение новой власти.

>но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.
Да сколько угодно. Но политику страны будут определять они, а не вы.
И даже в случае если к власти придет условный Навальный - будет тоже самое.
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

От Александр Жмодиков
К dap (08.07.2024 05:46:32)
Дата 08.07.2024 10:18:24

Re: Я тут...

>>Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента.
>>Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.
>
>Это жульничество, когда для обоснования недемократичности демократического парламента выбирается произвольный критерий, не имеющий никакого отношения к демократичности выборов.
>Выборы 1990 года в СССР соответствовали всем критериям демократических выборов.

По каким именно "всем" критериям выборы 1990 года соответствовали?
Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент. А Верховный совет 1990 года - это просто куча разных людей.

>Что вы дальше и подтверждаете, когда речь заходит о выборах Ельцина.

А что не так с выборами Ельцина?

>>И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.
>
>Выбирали его еще в СССР? В СССР. При отмененной монополии КПСС? Да, так же как и парламент.
>Значит либо и Ельцин и парламент демократические либо оба нет.

Нет. Президент необязательно должен принадлежать к какой-то партии.

>>Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами.
>
>Какие тенденции? Демократически избранные парламенты расстреливали все чаще?

"Выборные технологии" быстро прогрессировали.

>>Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.
>
>Это типичная попытка поменять местами причины и следствия. Выборы превратились в балаган - к ним начали относиться как к балагану, а не наоборот.

Что значит "выборы превратились" и "начали относиться"? Выборы в СССР были балаганом (выборы депутатов советов). Вам предоставили выборы, намного больше похожие на настоящие выборы. Вам не понравилось. Теперь вы хотите назад в СССР. Где тут логика?

>Да, аналогично. Голосовать вы можете как угодно, но над избирательным законодательством уже надругались в особо извращенной форме при голосовании по Конституции. Когда ее приняли в нарушение действующего законодательства. Надругаются еще раз, если понадобится.

Уже.

>Или расстреляют парламент.

Зачем? Он и так послушный.

>>Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.
>
>Конечно пытались. Справедливороссов лепили по решению сверху.

Не для того, чтобы создать двухпартийную систему, а для того, чтобы оттягивать голоса у КПРФ и ЛДПР.

>>Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете?
>
>Причем здесь имена? Власть у финансово-промышленных групп, а не конкретных людей, которые сейчас просто торгуют своими лицами.

То есть, вы хотите сказать, что Сечин и Миллер - это ставленники неких финансово-промышленных групп? Вы бы поинтересовались биографиями этих людей. Ну и поинтересовались бы, откуда взялась "Роснефть" и её активы.

>>Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии,
>
>Это неправда, никакого отношения к временам СССР это не имеет.

Самое прямое: в СССР была гиперцентрализованная экономика, в некоторых отраслях было всего по несколько крупных предприятий, железные дороги и электросети вообще были по сути едиными предприятиями. Приватизация этих предприятий породила монополии, большинство из которых быстро вернулись под контроль государства в той или иной форме, руководство остальных может вести дела только при условии, что они "выстроили отношения с государством". Такие условия не способствуют развитию политической конкуренции: кругом монополии, большинство из них контролирует государство, так что никто из крупных компаний не финансирует оппозиционные партии (тем, кто пытался, быстро объяснили, что так делать не нужно). Население нищее, платить большие партийные взносы не может. А без серьёзного финансирования партия не может вести серьёзную политическую работу. Все нынешние партии ведут свою деятельность на подачки от государства, то есть, от исполнительной ветви власти. Какая тут может быть политическая конкуренция? Была одна самостоятельная организация, но её сначала несколько раз отказывались зарегистрировать как политическую партию, а потом и вовсе объявили экстремистской и разогнали.

>>но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.
>
>Да сколько угодно. Но политику страны будут определять они, а не вы.

Очень смешно.

От dap
К Александр Жмодиков (08.07.2024 10:18:24)
Дата 13.07.2024 19:26:07

Re: Я тут...

>По каким именно "всем" критериям выборы 1990 года соответствовали?
Всем тем, которым соответствовали выборы Ельцина.

>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"?
Это советский орган законодательной власти - праламент.

>В демократических государствах такого органа нет.
Из чего мы делаем вывод, что США не является демократической, т.к. там нет парламента. Там сенат и конгресс. И Израиль не является, там кнессет.

>Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.

Вычеркиваем и Великобританию, так мажоритарная система, а не пропорциональная.

Знаете в чем ваша проблема г-н Жмодиков. Вы отстаиваете принципы, очень плохо зная в чем они заключаются.

>А Верховный совет 1990 года - это просто куча разных людей.
А мы не про 1990 говорили, а про 1993. К 1993 году в ВС уже были большие партии и фракции. Между которыми и шла политическая борьба.
Все как вы любите.

>А что не так с выборами Ельцина?
То, что они проводились по тому же законодательству что и ВС.

>Нет. Президент необязательно должен принадлежать к какой-то партии.
А значит по мнению г-на Жмодикова его можно подкупит, запугать и т.д. А значит это недемократично.
Что и требовалось доказать.

>"Выборные технологии" быстро прогрессировали.
Вас не устраивает развитие буржуазной демократии? Вот жеж.
Чем вы не довольны, г-н Жмодиков? Вы же сами говорили, что целью демократии не является формирование органов власти, действующих в интересах избирателей, КАК ОНИ ИХ ПОНИМАЮТ.
Все по вашему рецепту и сделано.

>Выборы в СССР были балаганом (выборы депутатов советов).
Конечно вы так думаете. Вы же против демократии, в прямом смысле этого слова. Соответственно депутаты, выбираемые избирателями непосредственно и отвечающие перед ними, для вас неприемлемы.
Но я то за демократию, а значит против вашей диктатуры и не признаю ваших критериев "демократичности".

>Вам предоставили выборы, намного больше похожие на настоящие выборы. Вам не понравилось.
Да, я не люблю жуликов. Вот такой я негодяй.

>Теперь вы хотите назад в СССР. Где тут логика?
В какой СССР? В СССР 80-х? Где я такое говорил?

>Уже.
Вот именно. Многие называли мероприятие 2020 года по поводу Конституции опросом. Я вам могу назвать аналогичный опрос - голосование за Конституцию 1993 года. Такой же странный опрос, противоречащий закону о референдуме и даже не называвшемся референдумом.
Но почему-то вы не видите проблем с опросом 1993 года, но про нынешнюю ситуацию говорите как о надругательстве. Где логика, ау?

>Зачем? Он и так послушный.
Правильно. Конституция 1993 года именно под такой и принималась.

>То есть, вы хотите сказать, что Сечин и Миллер - это ставленники неких финансово-промышленных групп? Вы бы поинтересовались биографиями этих людей. Ну и поинтересовались бы, откуда взялась "Роснефть" и её активы.

Все загадками говорите.

>Самое прямое: в СССР была гиперцентрализованная экономика, в некоторых отраслях было всего по несколько крупных предприятий

Да, не то что на западе. Вот к примеру в самолетостроении там десятки разных предприятий. А нет, неудачный пример. Ну ладно, тогда в микроэлектронике. Хм... тоже неудачный.
Ладно не будем трогать эту неудобную тему.

>железные дороги и электросети вообще были по сути едиными предприятиями. Приватизация этих предприятий породила монополии

Г-н Жмодиков, монополизация это естественное состояние капитализма. Это не баг, это фича.

>Такие условия не способствуют развитию политической конкуренции: кругом монополии, большинство из них контролирует государство

Дело не в этом. Дело в том, что в начале 90-х был взят курс на отказ от всей высокотехнологичной промышленности и переход к ресурсоэкспортирующей экономике, которая только за счет этого и живет. А условной Роснефти или Газпрому зачем вообще нужны местные туземцы? Одни расходы из-за них.
И опять же, это не баг системы, а фича. Чем вы не довольны?

>Население нищее, платить большие партийные взносы не может.
Тогда эта система заведомо говно. Потому что она будет отстаивать интересы спонсоров - крупного капитала. Мне эта системы в принципе не интересна, т.к. мои интересы, как обывателя, противоположны интересам спонсоров политических партий.

>Какая тут может быть политическая конкуренция?
тут правильнее задать вопрос "а нафига она вообще ТАКАЯ нужна?"

>Очень смешно.
Ну смейтесь дальше. При этом они не смеются, а пересчитывают прибыли. Они даже от СВО в прибыли.

От Km
К Александр Жмодиков (08.07.2024 10:18:24)
Дата 08.07.2024 14:27:49

Re: Я тут...

Добрый день!

>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.

Ну конечно, пропорционально количеству голосов!

Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.

Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.

[70K]



С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (08.07.2024 14:27:49)
Дата 08.07.2024 22:41:02

Re: Я тут...

>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>
>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.

Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.

>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>
>[70K]

А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой? В общем, это всё детали.

От Km
К Александр Жмодиков (08.07.2024 22:41:02)
Дата 09.07.2024 09:35:43

Re: Я тут...

Добрый день!
>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>
>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>
>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.

Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.

>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>
>>[70K]
>
>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?

А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.

>В общем, это всё детали.

Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.

С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (09.07.2024 09:35:43)
Дата 09.07.2024 12:22:23

Re: Я тут...

>>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>>
>>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>>
>>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.
>
>Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.

По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.

>>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>>
>>>[70K]
>>
>>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?
>
>А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.

Да, я в спешке неправильно выразился, надо было сказать "непрямая зависимость". Хотя тут не математика и не логика - тут политика.
Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.

>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.

Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?

От Vladre
К Александр Жмодиков (09.07.2024 12:22:23)
Дата 15.07.2024 18:02:51

Re: Я тут...

>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах.

так Вы сами их, как образец представляете

>Да, они не идеальны, но они работают.

Конечно работают. Но есть нюанс. В чьих интересах.

От Александр Жмодиков
К Vladre (15.07.2024 18:02:51)
Дата 17.07.2024 09:58:27

Re: Я тут...

>>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах.
>
>так Вы сами их, как образец представляете

А вы знаете более удачные работающие системы?

>>Да, они не идеальны, но они работают.
>
>Конечно работают. Но есть нюанс. В чьих интересах.

Тот же вопрос.

От Km
К Александр Жмодиков (09.07.2024 12:22:23)
Дата 09.07.2024 13:29:05

Re: Я тут...

Добрый день!
>>>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>>>
>>>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>>>
>>>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.
>>
>>Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.
>
>По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.

Т. е. такое ваше представление о демократии, как "количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент" не соответствует действительности.

>>>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>>>
>>>>[70K]
>>>
>>>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?
>>
>>А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.
>
>Да, я в спешке неправильно выразился, надо было сказать "непрямая зависимость". Хотя тут не математика и не логика - тут политика.
>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.

Т. е. ваше понятие о демократических выборах следовало бы выразить так: "количество депутатов от каждой партии находится в непрямой зависимости от количества голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент". Дискуссия о демократии в этом случае приобрела бы совершенно иной оттенок.

>>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.
>
>Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?

В принципе, на обсуждение целесообразности дискуссии с любым человеком либо не владеющим логическим мышлением, либо не умеющим правильно выразить свою мысль.

С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (09.07.2024 13:29:05)
Дата 10.07.2024 16:55:23

Re: Я тут...

>>По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.
>
>Т. е. такое ваше представление о демократии, как "количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент" не соответствует действительности.

Извините, пишу в спешке и не всегда с первого раза правильно формулирую.
А чьё представление о демократии лучше соответствует действительности, из участников данной дискуссии?

>>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.
>
>Т. е. ваше понятие о демократических выборах следовало бы выразить так: "количество депутатов от каждой партии находится в непрямой зависимости от количества голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент". Дискуссия о демократии в этом случае приобрела бы совершенно иной оттенок.

И какой же оттенок приобрела бы дискуссия о демократии?

>>>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.
>>
>>Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?
>
>В принципе, на обсуждение целесообразности дискуссии с любым человеком либо не владеющим логическим мышлением, либо не умеющим правильно выразить свою мысль.

А вас кто-то принуждает к участию в дискуссии? Или из всех участников дискуссии у вас претензии только ко мне?