От dap Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 08.07.2024 05:46:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я тут...

>Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента.
>Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.
Это жульничество, когда для обоснования недемократичности демократического парламента выбирается произвольный критерий, не имеющий никакого отношения к демократичности выборов.
Выборы 1990 года в СССР соответствовали всем критериям демократических выборов.
Что вы дальше и подтверждаете, когда речь заходит о выборах Ельцина.

>И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.
Выбирали его еще в СССР? В СССР. При отмененной монополии КПСС? Да, так же как и парламент.
Значит либо и Ельцин и парламент демократические либо оба нет.

>Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами.

Какие тенденции? Демократически избранные парламенты расстреливали все чаще?

>Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.
Это типичная попытка поменять местами причины и следствия. Выборы превратились в балаган - к ним начали относиться как к балагану, а не наоборот.

>Аналогично.
Да, аналогично. Голосовать вы можете как угодно, но над избирательным законодательством уже надругались в особо извращенной форме при голосовании по Конституции. Когда ее приняли в нарушение действующего законодательства.
Надругаются еще раз, если понадобится. Или расстреляют парламент.

>Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.
Конечно пытались. Справедливороссов лепили по решению сверху.

>Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете?
Причем здесь имена? Власть у финансово-промышленных групп, а не конкретных людей, которые сейчас просто торгуют своими лицами.

>Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии,

Это неправда, никакого отношения к временам СССР это не имеет. В СССР отдельные министерства страной не командовали и политику страны в одно лицо не определяли.
И то что уже российские власти снесли все, кроме узких секторов экономики, это тоже к СССР никаким боком. Это было уже решение новой власти.

>но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.
Да сколько угодно. Но политику страны будут определять они, а не вы.
И даже в случае если к власти придет условный Навальный - будет тоже самое.
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.