От Iva Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 23.04.2024 00:04:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Может хватит...

Привет!

>Что за работа? Какие то крайне сомнительные данные

сейчас уже не помню. 12ти томнике.

>>в США была высокая производительность труда. Всякие Тейлоры постарались.
>
>Там много кто постарался. И Форд и Рокфеллер. Но в три раза при равном числе рабочих малореально.

вот именно поэтому я и запомнил. Там цифры были 6 штук :)


>>"По моей системе каменщик может укладывать 700-800 кирпичей в день. А в одной европейской столице профсоюз постановил, что каменщик не может укладывать более 244 кирпичей в день"(с) цитата по памяти.
>
>Это же обычное бахвальство на уровне анекдота. .

нет, это про "нормальные" цеховые правила.

>А еще огромный рынок и соответственно другие масштабы производства.

да, это тоже иградо роь.
Но люди типа Форда создавали рынок - "каждый мой работник должен иметь возможность купить авто, который производит"

>Разговоры о высокой зарплате царских рабочих больше похожи на шутки. Не снимали американские рабочие углы с занавесками.

не шутки. Есть книга академика Струмилина 1965 года, где вопрос разбирается.

зановески - это гастарбайтеры, временный персонал из деревни, который работал с октября по март. Да. таких было 50%, что в Питере. что на Донбассе.
поэтому строя новую шахту на Донбассе владелец строил жилье для рабочих - для 50% отдельные дома. для 50% бараки. Плюс школа и больница.
иначе не ехали крестьяне из Тверской и Костромской губерний работать в Донбасс.

>В 20-е годы уровень оплаты квалифицированных рабочих не сильно отличался от царского. И инженер Щукин в 1927 году получал очень приличные тогда 200 рублей в месяц.

вы в серьез верите в эти сказки. Да вы хотя бы мемуары Хрущева посмотрите. Шахтер жил лучше до революции чем секретарь райкома в 30-х.

средняя зарплата квалифицированного рабочего в конце 19 века была на уровне младшего офицера.
Это советская книга Бескровного.


Владимир